pfr-768x512

Родителям-пенсионерам положена доплата к пенсии

Родителям-пенсионерам положена доплата к пенсии

Родители — пенсионеры, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей до 18 лет или детей — студентов, обучающихся на очном отделении учебного заведения, имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии родителям — пенсионерам назначается до совершеннолетия детей независимо от факта их учёбы и иждивения, а также за детей, продолжающих обучение в учебном заведении на очном отделении, но до достижения ими 23-летнего возраста.

Нахождение несовершеннолетнего ребёнка до 18 лет на иждивении родителя — пенсионера не требует доказательств. В случае, если ребёнку исполнилось 18 лет и он продолжает учиться, для получения надбавки к пенсии одновременно с заявлением о перерасчёте пенсии родители — пенсионеры должны представить документы, подтверждающие обучение ребёнка и факт нахождения на иждивении.

Повышение размера пенсии с учётом иждивенца устанавливается получателям страховой пенсии по старости и по инвалидности и составляет в 2021 году 2014,82 руб.

Важно! Для повышения фиксированной выплаты к пенсии учитывается не более трёх нетрудоспособных членов семьи.

Родители — пенсионеры студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, но при отчислении студента из учебного заведения или переводе на заочную, вечернюю, дистанционную форму обучения либо при призыве на военную службу выплата повышения его родителям — пенсионерам прекращается.

Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удержаны из пенсии, необходимо незамедлительно сообщить в любую клиентскую службу ПФР о наступлении вышеназванных обстоятельств.

Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО 292-85-99