О поправках в трудовое законодательство в части осуществления федерального государственного контроля (надзора)

О поправках в трудовое законодательство в части осуществления федерального

государственного контроля (надзора)

Опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2021 № 220-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее — Закон).

Поправками в новой редакции изложены положения, касающиеся осуществления федерального государственного контроля (надзора). В связи с этим в новой редакции изложена статья 353 Трудового кодекса Российской Федерации.

Установлено, что федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда.

Предметом федерального государственного контроля (надзора) является соблюдение работодателями требований трудового законодательства, включая законодательство о специальной оценке условий труда, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

При этом к отношениям, связанным с осуществлением мероприятий по контролю, применяются положения Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Как следует из ст. 361 ТК РФ, изложенной в новой редакции, обжалование решений федеральной инспекции труда, действий или бездействия ее должностных лиц также осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле.

Изменения вступили в силу 01.07.2021, за исключением отдельных положений.

Следует также отметить, что постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 № 1230 в соответствии со ст. 353 ТК РФ утверждено новое «Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Помощник прокурора

юрист 3 класса Д.В. Саунин