О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации

О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации

 Опубликован и частично вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 303-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон).

Поправкам подверглись правила создания лесных питомников и их эксплуатации.

Установлено, что создание лесных питомников (постоянных, временных) и их эксплуатация представляют собой деятельность, связанную с выращиванием саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород.

При этом под лесными питомниками понимаются территории, на которых расположены земельные, лесные участки с необходимой инфраструктурой, предназначенной для обеспечения выращивания саженцев и сеянцев основных лесных древесных пород.

Определено, что вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству, в том числе с использованием саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород, выращенных в лесных питомниках.

На лесных участках, предоставленных для создания и эксплуатации лесных питомников, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов капитального строительства и возведение некапитальных строений, сооружений, которые предназначены для обеспечения деятельности питомника (к примеру, склады для хранения семян лесных растений, теплицы и другие подобные объекты) и признаются объектами лесной инфраструктуры.

Создание лесных питомников и их эксплуатация допускаются на землях лесного фонда и землях иных категорий, если такая деятельность не противоречит их правовому режиму. При этом установлено, что лесные участки предоставляются для этих целей специализированным государственным и муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, остальным лицам передаются на праве аренды.

Также Законом внесены изменения в положения о государственном мониторинге воспроизводства лесов, в регулирование деятельности по лесовосстановлению и лесоразведению.

 

 

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                     Д.В. Саунин