Волосовский районный суд Ленинградской области вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданки М.

Волосовский районный суд Ленинградской области вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданки М. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления)

Судом установлено, что М., находясь в д. Извара Волосовского района Ленинградской области, будучи предупрежденной дознавателем ОД ОМВД России по Волосовскому району об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, подала заявление о том, что неустановленное лицо в дер. Извара Волосовского района Ленинградской области совершило хищение принадлежащей ей норковой шубы, золотых колец. При этом М. достоверно знала, что данная информация не соответствует действительности. В результате действий М. были необоснованно задействованы силы и средства правоохранительных органов по изобличению преступника, раскрытию преступления, поиску и закреплению следов преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил М. к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10%.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Помощник прокурора

юрист 3 класса                                                                                             Д.В. Саунин