«С 1 октября 2021 года вступят в силу изменения, которые позволят усовершенствовать процедуру закупок товаров и услуг у представителей малого и среднего предпринимательства»

«С 1 октября 2021 года вступят в силу изменения, которые позволят

усовершенствовать процедуру закупок товаров и услуг у представителей

малого и среднего предпринимательства»

С 01.10.2021 года вступит в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 937 «О внесении изменений в пункты 8 и 19 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема».

Правительство увеличило максимальную цену контрактов на закупку товаров и услуг у МСП: предельная цена контракта на закупку госкомпаниями товаров и услуг у малых и средних предпринимателей будет повышена до 800 млн рублей. Такое постановление утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Для осуществления закупок в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 указанного Положения заказчики утверждают перечень товаров, работ, услуг. При этом допускается осуществление закупок товаров, работ, услуг, включенный в такой перечень, у любых лиц, в том числе не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

 

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                              К.П. Чехлатый