О некоторых вопросах присутствия журналистов в местах проведения публичных массовых мероприятий

О некоторых вопросах присутствия журналистов в местах

проведения публичных массовых мероприятий

На основании ст. 2 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон № 2124-1), журналист – это лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию.

Статья 47 Закона № 2124-1 гласит, что журналист имеет право посещать места массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также присутствовать на митингах и демонстрациях.

В силу ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (далее – Закон № 54-ФЗ) основанием для деятельности журналиста на публичном мероприятии является редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста.

Журналист, присутствующий на публичном мероприятии, должен иметь ясно видимый отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации, вид и описание которого определены приказом Роскомнадзора от 22.03.2021 № 30.

Вместе с тем наличие данного статуса не является безусловным основанием, определяющим законный характер нахождения журналиста на публичном мероприятии, проводимом с нарушением установленного законом порядка, а предоставленное ст. 47 Закона № 2124-ФЗ право подлежит реализации с учетом положений Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

 

Статьей 6 Закона № 54-ФЗ установлено, что участниками публичного мероприятия признаются граждане, члены политических партий, члены и участники других общественных объединений и религиозных объединений, добровольно участвующие в нем. Целью присутствия на публичном мероприятии лица в качестве журналиста является осуществление своей профессиональной деятельности.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Закона № 54-ФЗ журналист, присутствующий на публичном мероприятии в целях осуществления своей профессиональной деятельности, не вправе проводить агитацию в поддержку или против целей публичного мероприятия, использовать различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, принимать непосредственное участие в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия.

Из приведенных норм действующего законодательства в их взаимосвязи следует, что роль лица, находящегося на публичном мероприятии, определяется целью его присутствия: участие в нем либо осуществление журналистской деятельности.

Таким образом, гражданин, обладающий статусом журналиста, но принимающий непосредственное участие в публичном мероприятии, может быть обоснованно привлечен к установленной законом ответственности как его участник (например, по ст. 20.2 КоАП РФ или ст. 212.1 УК РФ).

 

Помощник прокурора района

 

юрист 3 класса                                                                                                       А.В. Васильева