ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 октября 2021года № 229 Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования Калитинское сельское поселение

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 октября 2021года № 229 Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования Калитинское сельское поселение
Дата:15.10.2021

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЛИТИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2021года № 229

Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования Калитинское сельское поселение

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», администрация МО Калитинское сельское поселение ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования
Калитинское сельское поселение согласно приложению.

2. Назначить лицом, ответственным за проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности заместителя главы администрации Трофимову М.А.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит размещению на официальном сайте администрации.

4. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава администрации МО

Калитинское сельское поселение Т.А.Тихонова


Приложение

к постановлению администрации

МО Калитинское сельское поселение

от 15 октября 2021 г. № 229

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования Калитинское сельское поселение

I. Общие положения

1. Положение о порядке организации и проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей в границах муниципального образования Калитинское сельское поселение определяет цели, задачи, порядок и периодичность проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности.

2. Основными целями обучения населения мерам пожарной безопасности и проведения противопожарной пропаганды являются:

— снижение количества пожаров и степени тяжести их последствий;

— совершенствование знаний населения в области пожарной безопасности.

3. Основными задачами в сфере обучения населения мерам пожарной безопасности и проведения противопожарной пропаганды являются:
— совершенствование знаний и навыков населения по организации и проведению мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, порядку действий при возникновении пожара, изучению приемов применения первичных средств пожаротушения;

— повышение эффективности взаимодействия администрации муниципального образования Калитинское сельское поселение, организаций и населения в сфере обеспечения пожарной безопасности;

— совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды;
— оперативное доведение до населения информации в области пожарной безопасности;

— создание условий для привлечения граждан на добровольной основе к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, а также участия населения в борьбе с пожарами.

Противопожарную пропаганду проводят работники администрации муниципального образования Калитинское сельское поселение, личный состав добровольной пожарной охраны, а также руководители учреждений и организаций.

II. Организация противопожарной пропаганды

1. Администрация муниципального образования Калитинское сельское поселение проводит противопожарную пропаганду посредством:

— изготовления и распространения среди населения противопожарных памяток, листовок;

— изготовления и размещения социальной рекламы по пожарной безопасности;

— организации конкурсов, выставок, соревнований на противопожарную тематику;
— привлечения средств массовой информации;

— размещение информационного материала на противопожарную тематику на сайте администрации муниципального образования Калитинское сельское поселение в сети Интернет.

2. Учреждениям, организациям рекомендуется проводить противопожарную пропаганду посредством:

— изготовления и распространения среди работников организации памяток и листовок о мерах пожарной безопасности;

— размещения в помещениях и на территории учреждения информационных стендов пожарной безопасности;

3. Для организации работы по пропаганде мер пожарной безопасности, обучения населения мерам пожарной безопасности на территории муниципального образования Калитинское сельское поселение назначается ответственное должностное лицо. 

4. Противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности проводится на постоянной основе и непрерывно.

5. При организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей проверяется соблюдение требований пожарной безопасности, в том числе: 

— выполнение организационных мероприятий по соблюдению пожарной безопасности;
— содержание территории, зданий и сооружений и помещений;

— состояние эвакуационных путей и выходов; 

— готовность персонала организации к действиям в случае возникновения пожара;
— наличие и оснащение добровольной пожарной дружины в соответствии с действующим законодательством;

— организация и проведение противопожарной пропаганды и обучения работников учреждений и организаций мерам пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством; 

— проведение совместных рейдов с отделом надзорной деятельности и отделом внутренних дел по проверке противопожарного состояния мест проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и мест проживания неблагополучных семей.