Будьте Внимательны! Африканская чума свиней проявляет свою активность

Будьте Внимательны

Африканская чума свиней проявляет

свою активность

Внимание, ачс

В России вирус африканской чумы свиней (АЧС) регистрируется с 2007 года. За это время в разных регионах и субъектах страны произошло 2101 вспышек заболевания.

АЧС — особо опасная, острозаразная вирусная болезнь, болеют только домашние свиньи и дикие кабаны, для человека вирус угрозы не представляет.

Однако при заражении им свиней гибель поголовья достигает 100 процентов, от неё не существует ни лекарств, ни вакцин, а в результате ликвидации очагов экономика не только отдельных регионов, но и страны в целом несет колоссальные финансовые потери.

В 2021 году в России зарегистрировано 175 вспышка среди домашних свиней и 93 в дикой фауне.

Особое опасение для эпизоотического благополучия Ленинградской области вызывают вспышки АЧС в Новгородской и Псковской областях.

В 2021 году вирус АЧС распространился на территории шести районов Новгородской области: Боровичского, Старорусского и Окуловского, а также Порховского и Солецкого,  Маловишерского районов.

С начала 2022 года в режиме карантина среди домашних свиней по  Африканской чуме свиней, находится 16 очагов. Всего на данный момент 12 активных вспышек болезни (Астраханская, Саратовская, Свердловская, Челябинская и другие области РФ).

Главный принцип государственной ветеринарной службы Волосовского района – профилактика. Контролировать перемещаемую и перерабатываемую продукцию и животных дешевле, чем бороться с последствиями чумы.

В целях контроля за соблюдением ветеринарных правил содержания свиней, наличия неснижаемого запаса дезинфицирующих средств в 2021 году проведено 982  ветеринарно-санитарных обследований ЛПХ и К(Ф)Х.

Совместно с сотрудниками полиции и специалистами администраций сельских поселений проведено 49 рейдов по выявления и пресечению несанкционированной реализации животноводческой продукции и живых животных на территории Волосовского района. Совместно с представителями Комитета по охране и контроля объектов животного мира проведено 52 рейда по выявлению трупов диких кабанов.

С владельцами ЛПХ и главами крестьянских фермерских хозяйств занимающихся разведением и содержанием свиней, проводится разъяснительная работа о мерах по профилактике африканской чумы свиней, о необходимости перепрофилирования хозяйств на виды животноводства, альтернативные свиноводству. Выдано 1255 листовок и памяток.

Для сохранения эпизоотического благополучия по АЧС необходимо совместная работа всех органов власти и проявление гражданской ответственности владельцев свиней.  В период с 14 марта по 01 апреля 2022 года на территории Волосовского района  проводятся командно-штабные учения по предупреждению возникновения и ликвидации условных очагов африканской чумы свиней.

Что делать свиноводам?

  • повысить уровень биологической защиты своего хозяйства (ежедневная заправка дезинфекционных ковриков, не допускать в хозяйство посторонних людей);
  • обеспечить безвыгульное содержание свиней;
  • не покупать поросят без ветеринарных сопроводительных документов;
  • покупать корма только в специализированных магазинах;
  • не использовать в корм пищевые отходы без термической обработки (кипячение не менее 30 минут);
  • не скрывать случаи заболевания и падежа свиней (в течении суток сообщить ветеринарному врачу госветслужбы);
  • предоставлять поголовье для ветосмотров, вакцинаций и других обработок (ст№18 закона о ветеринарии);
  • не выбрасывать трупы животных и отходы от их содержания (соблюдать правила утилизации биологический отходов от 26.10.2020г. №626);

На заметку

В случае обнаружения трупа дикого кабана, заболевания домашних свиней или внезапной их гибели, следует немедленно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу Волосовского района на телефон горячей линии 8-921-439-17-11.

Про ответственность

За действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов и распространение АЧС, предусмотрена административная ответственность (штраф до 120 тыс. руб., статья 249 УК РФ).