Уважаемые жители Волосовского района, собственники земельных участков, зданий, строений и сооружений!

Уважаемые жители Волосовского района,

собственники земельных участков, зданий, строений и сооружений!

Администрация муниципального образования Волосовский муниципальный район Ленинградской области информирует о вступлении в законную силу Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Действие Федерального закона направлено на защиту прав и имущественных интересов граждан посредствам внесения сведений о правах на земельные участки в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Закон позволяет органам местного самоуправления осуществить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости с целью наполнения ЕГРН актуальными сведениями о правообладателях таких объектов.

К ранее учтенным объектам недвижимости относятся объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Администрация Волосовского муниципального района рекомендует правообладателям земельных участков, не дожидаясь выявления органами местного самоуправления правообладателя объекта недвижимости, проверить у себя наличие правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на ранее учтенные объекты недвижимости. В случае выявления таковых обратиться самостоятельно в Росреестр за регистрацией ранее возникшего права.

Для чего необходимо регистрировать права в ЕГРН на земельный участок?

Согласно действующему законодательству ранее возникшие права считаются действующими вне зависимости от внесения сведений о них в ЕГРН.

Однако, если правообладатель пожелает продать или подарить такой объект недвижимости, иным образом распорядиться, ему обязательно нужно зарегистрировать на него своё право.

Наличие в ЕГРН зарегистрированных прав способствует защите их, в том числе, от мошеннических действий с Вашим имуществом.
В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться:

— в Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования Волосовский муниципальный район Ленинградской области по адресу: Ленинградская область, г. Волосово, пл. Советов, д. 3а, в приемные дни – вторник, четверг с 08.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00., либо по тел. 8-813-73-23-570;

в администрацию сельского поселения, на территории которого расположен земельный участок:

— Администрация Бегуницкого сельского поселения тел. 8-813-73-51-138;

— Администрация Большеврудского сельского поселения тел. 8-813-73-55-241;

— Администрация Калитинского сельского поселения тел. 8-813-73-71-233;

— Администрация Клопицкого сельского поселения тел. 8-813-73-78-332;

— Администрация Рабитицкого сельского поселения 8-813-73-72-319;

— Администрация Сабского сельского поселения 8-813-73-64-173.

 

Опубликовано в рубрике