РЕШЕНИЕ (двенадцатое заседание второго созыва) от 23 декабря 2010г. № 64 О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области в новой редакции

Cкачать: resh64_23-12-10
Наименование:РЕШЕНИЕ (двенадцатое заседание второго созыва) от 23 декабря 2010г. № 64 О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области в новой редакции
Дата:23.12.2010

Зарегистрированы изменения в устав

Главное управление

Министерста юстиции

Российской Федерации

По Санкт-Петербургу и

Ленинградской области

«03» февраля 2011 г.

Государственный регистрационный

№ RU 475023072011001

Начальник

Главного управления

С.А.Погудин

 

Муниципальное образование

Калитинское сельское поселение

Волосовского муниципального района

Ленинградской области

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Калитинское сельское поселение

РЕШЕНИЕ

(двенадцатое заседание второго созыва)

От 23 декабря 2010 года № 64

 

О внесении изменений и дополнений в Устав

муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области в новой редакции

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) статьями 28, 64 Устава муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области, Совет депутатов муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области РЕШИЛ:

1.Внести изменения и дополнения в Устав муниципального образования Калитинское сельское поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области в новой редакции согласно приложению.

2.Направить для государственной регистрации изменения и дополнения в Устав муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области в новой редакции в установленном законодательством порядке.

3.Изменения и дополнения в Устав муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области в новой редакции вступают в силу после их официального опубликования.

4.Опубликовать настоящее решение в общественно — политической газете Волосовского муниципального района Ленинградской области «Сельская новь».

Глава Калитинского сельского поселения М.В.Кобылинский

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 Утвержден

 Решением совета депутатов

 Калитинского сельского поселения

Волосовского муниципального района

 Ленинградской области

 от «23» декабря 2010 г. № 64

ПЕРЕЧЕНЬ

изменений и дополнений в Устав

муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области в новой редакции

Статья 5.

1.Пункт 2 статьи 5 изложить в новой редакции:

«2. Объединение двух и более поселений, не влекущие изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного представительным органом каждого из объединяемых поселений.».

Статья 7.

2.Пункт 22) статьи 7 изложить в новой редакции:

«22) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;».

3. Статью 7 дополнить пунктом 33) следующего содержания:

«33) оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Статья 8.

4.Подпункт 2 пункта 1 статьи 8 признать утратившим силу.

5.Пункт 1 статьи 8 дополнить подпунктом 8.1) следующего содержания:

«8.1) создание муниципальной пожарной охраны;»

6.Пункт 2 статьи 8 изложить в новой редакции:

«2. Органы местного самоуправления поселения вправе решать вопросы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Ленинградской области, за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.».

Статья 9.

 7.Пункт 5 статьи 9 изложить в новой редакции:

«5) регулирование тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. Полномочия органов местного самоуправления поселений по регулированию тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам, тарифам для потребителей могут полностью или частично передаваться на основе соглашений между органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления Волосовского муниципального района Ленинградской области;

8. Пункт 5 статьи 9 дополнить подпунктом 5.1) следующего содержания:

«5.1) полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом «О теплоснабжении»;

9. Пункт 1 статьи 9 дополнить подпунктом 9.1) следующего содержания :

«9.1) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергоснабжения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляет муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и оповещении энергетической эффективности.».

Статья 13.

 10. В пункте 1 статьи 13 слова «В местном референдуме имеют право участвовать граждане, место жительства которых расположено в границах поселения.» заменить словами «Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, место жительства которого расположено на территории соответствующего муниципального образования, имеет право голосовать на местном референдуме, участвовать в выдвижении инициативы проведения местного референдума, а также в иных законных действиях по подготовке и проведению референдума.».

Статья 18.

 11.Пункт 18 статьи 18 исключить.

Статья 28.

12. Пункт 1 статьи 28 дополнить абзацем следующего содержания:

« — принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку.».

13. Пункт 2 статьи 28 дополнить абзацем следующего содержания:

« — заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования, главы администрации о результатах их деятельности, деятельности администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных советом депутатов.».

Статья 30.

14. В первом абзаце статьи 30 слова «Полномочия совета депутатов могут быть прекращены досрочно в случаях:» заменить словами «Полномочия совета депутатов муниципального образования независимо от порядка его формирования могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 73 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ. Полномочия представительного органа муниципального образования также прекращаются:».

15. Статью 30 дополнить абзацем следующего содержания:

« — в случае нарушения срока издания муниципального правового акта, требуемого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан.».

Статья 32.

16. Пункт 3 статьи 32 изложить в новой редакции:

« 3. Глава поселения представляет совету депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности.».

 Статья 34.

 17. Абзац статьи 34 «-выдает доверенности от имени совета депутатов;» изложить в новой редакции :

«- выдает доверенности от имени совета депутатов, на предоставление интересов муниципального образования или главы поселения в соответствии с действующим законодательством, а в случае временного отсутствия главы поселения выдачу доверенностей осуществляет лицо, временно исполняющее обязанности главы поселения;».

 18. Статью 34 дополнить абзацем следующего содержания:

« — обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ленинградской области.».

Статья 35.

19. Пункт 2 статьи 35 дополнить подпунктом 2.1) следующего содержания:

« 2.1) удаление в отставку в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».».

Статья 40.

20. Подпункт 11 пункта 1 статьи 40 изложить в новой редакции:

« 11) в иных случаях, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ и иными федеральными законами.».

Статья 55.

21. В первом абзаце статьи 55 слова «сроком на 5 лет» исключить.

22. Первый абзац статьи 55 после слова «должности.» дополнить предложением следующего содержания:

«Контракт с главой администрации заключается на срок полномочий совета депутатов, принявшего решении о назначении лица на должность главы администрации (до дня начала работы совета депутатов нового созыва), но не менее чем на два года.».

23. Статью 55 после пятого абзаца дополнить абзацем следующего содержания:

«Глава администрации поселения :

— подконтролен и подотчетен совету депутатов;

— представляет совету депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных советом депутатов;

— обеспечивает осуществление администрацией полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ленинградской области.».

24. Подпункт 1) пункта 13 статьи 55 после слова «значения» дополнить словами:

«а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 9 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ;

25.Подпункт 2) пункта 13 статьи 55 после слова «области» дополнить словами:

«а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 9 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ;

Статья 57.

26.Дополнить пункт 1 статьи 57 подпунктами в следующей редакции:

«- выдает доверенности на представление интересов администрации муниципального образования или главы администрации муниципального образования в соответствии с действующим законодательством.

в случае временного отсутствия главы администрации муниципального образования выдачу доверенностей осуществляет лицо, временно исполняющее обязанности главы администрации муниципального образования.».

Статья 59.

27. Пункт 1 статьи 59 после слов «комиссия поселения» дополнить словами: «в количестве восьми членов с правом решающего голоса. Срок полномочий избирательной комиссии поселения составляет пять лет».

Статья 63.

 28. Пункт 3 статьи 63 изложить в новой редакции :

«3. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами совета депутатов, главой муниципального образования, иными выборными органами местного самоуправления, главой местной администрации, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан, а также иными субъектами правотворческой инициативы, установленными настоящим уставом.».

29. Пункт 4 статьи 63 исключить.

30. Пункт 5 статьи 63 изложить в новой редакции:

«5.Совет депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Ленинградской области, уставом муниципального образования, принимает решение, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, решение об удалении главы муниципального образования в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности совета депутатов муниципального образования и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Ленинградской области, уставом муниципального образования. Решения совета депутатов, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов совета депутатов если иное не установлено Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ.».

31. Пункт 6 статьи 63 изложить в новой редакции:

«6. Глава поселения в пределах своих полномочий, установленных уставом муниципального образования и решениями совета депутатов муниципального образования, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности совета депутатов в случае, если глава муниципального образования исполняет полномочия председателя совета депутатов.».

32. Дополнить статью 63 пунктом 6.1 в следующей редакции:

«Председатель совета депутатов издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности совета депутатов , подписывает решения совета депутатов, не имеющие нормативного характера.».

33. Пункт 7 статьи 63 изложить в новой редакции:

«7.Глава администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Ленинградской области, настоящим уставом, нормативными правовыми актами совета депутатов поселения, издает постановления администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, федеральными законами, законами Ленинградской области, а также распоряжения администрации по вопросам организации работы администрации.».

34. Ввести статью 63.1 в следующей редакции:.

«Статья 63.1. Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан.

1. Решение вопросов местного значения непосредственно гражданами муниципального образования осуществляется путем прямого волеизъявления населения муниципального образования, выраженного на местном референдуме (сходе граждан).

2. Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения муниципального образования, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме (сходе граждан), определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.

3. Нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения, является основанием для отзыва выборного должностного лица местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий главы местной администрации, осуществляемых на основе контракта, или досрочного прекращения полномочий выборного органа местного самоуправления.».

35. Ввести статью 63.2 в следующей редакции:.

«Статья 63.2. Устав поселения.

1. Устав поселения принимается советом депутатов.

2. Проект устава поселения, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав поселения не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава поселения, внесении изменений и дополнений в устав поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного советом депутатов порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении.

3. Устав поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав поселения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).».

 Статья 64.

 36. Статью 64 дополнить пунктами 4, 5 и 6 в следующей редакции:

«4.Изменения и дополнения, внесенные в устав поселения и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий совета депутатов поселения, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в устав указанных изменений и дополнений.

5.Изменения и дополнения, внесенные в устав поселения и предусматривающие создание контрольного органа муниципального образования, вступают в силу в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта.

6. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения устава поселения в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами.».

Статья 66.

 37. Статью 66 дополнить пунктом 6 в следующей редакции:

«6. В собственности муниципального образования может находиться имущество, предназначенное для оказания поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории поселения.».