РЕШЕНИЕ (двадцатое заседание второго созыва) от 06 октября 2011г. № 104 О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области в новой редакции

Cкачать: resh104_06-10-11
Наименование:РЕШЕНИЕ (двадцатое заседание второго созыва) от 06 октября 2011г. № 104 О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области в новой редакции
Дата:06.10.2011
Зарегистрированы изменения в устав

Управление Министерста юстиции Российской Федерации

по Ленинградской области

«29» декабря 2011 г.

Государственный регистрационный

RU 475023072011002

Начальник управления

В.В.Карпов

 

Муниципальное образование

Калитинское сельское поселение

Волосовского муниципального района

Ленинградской области

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

Калитинское сельское поселение

РЕШЕНИЕ

(двадцатое заседание второго созыва)

от 06 октября 2011 года № 104

 

О внесении изменений и дополнений в Устав

муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области в новой редакции

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) статьями 28, 64 Устава муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области, Совет депутатов муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области РЕШИЛ:

1.Внести изменения и дополнения в Устав муниципального образования Калитинское сельское поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области в новой редакции согласно приложению.

2.Направить для государственной регистрации изменения и дополнения в Устав муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области в новой редакции в установленном законодательством порядке.

3.Изменения и дополнения в Устав муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области в новой редакции вступают в силу после их официального опубликования.

4.Опубликовать настоящее решение в общественно — политической газете Волосовского муниципального района Ленинградской области «Сельская новь».

Глава Калитинского сельского поселения М.В.Кобылинский

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 Утвержден

 Решением совета депутатов

 Калитинского сельского поселения

Волосовского муниципального района

 Ленинградской области

 от 06 октября 2011 г. № 104

ПЕРЕЧЕНЬ

изменений и дополнений в Устав

муниципального образования Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области в новой редакции

1. В Статье 7:

1) пункт 5 изложить в новой редакции:

«5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;».

2) пункт 17 дополнить словами:

«, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;».

3) пункт 21 изложить в новой редакции:

«21) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселения, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;».

4) пункт 27 дополнить словами:

«, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения».

5) в пункте 31 слова « и надзора» исключить;

6) дополнить пунктом 34 следующего содержания:

«34) осуществление муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей;»

7) дополнить пунктом 35 следующего содержания:

«35) осуществление муниципального контроля на территории особой экономической зоны;».

8) дополнить пунктом 36 следующего содержания:

«36) обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд поселения, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом.».

2. В Статье 9 пункт 3 изложить в новой редакции:

«3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также формирование и размещение муниципального заказа;».

3. Дополнить Устав статьей 9.1.:

«Статья 9.1.Муниципальный контроль

1. Органы местного самоуправления вправе организовывать и осуществлять муниципальный контроль по вопросам, предусмотренным федеральными законами.

2. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.».

4. В Статье 13 пункт 1 изложить в новой редакции:

«1. Местный референдум проводится в целях решения населением непосредственно вопросов местного значения. Местный референдум проводится на всей территории поселения. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению референдума. Граждане участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.».

 

5. В Статью 18 ввести пункт 18 следующего содержания:

«18.Проект устава поселения, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав поселения не позднее, чем за 30 дней до дня их рассмотрения советом депутатов, подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного советом депутатов порядка учета предложений по указанным проектам, а также порядка участия граждан в его обсуждении.»

6. В пункте 2 Статьи 26 слова «муниципальным учреждением» заменить словами «муниципальным казенным учреждением».

7. В Статье 28:

1) в шестом абзаце пункта 1 слова «и учреждений, а также» заменить словами «а также».

2) абзац 38 пункта 2 статьи 28 Устава, в котором указано о наделении совета депутатов МО Калитинское сельское поселение полномочием определять правила пользования природными ресурсами, выносить решения о приостановлении строительства или эксплуатации объектов в случае нарушения экологических, санитарных, строительных норм на территории поселения, считать утратившим силу.

3) абзац 40 пункта 2 статьи 28 Устава, в котором указано о наделении совета депутатов МО Калитинское сельское поселение полномочием объявлять природные и иные объекты местного значения, представляющие собой экологическую, историческую или научную ценность, памятниками природы, истории и культуры, определять правила их охраны и использования в соответствии с действующим законодательством, считать утратившим силу.

8. В Статье 40 пункт 1 дополнить подпунктом 12) следующего содержания:

«12) решение представительного органа муниципального образования о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа муниципального образования принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями представительного органа муниципального образования, — не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.».

9. В пункте 3 Статьи 52 слова «муниципальным учреждением» заменить словами «муниципальным казенным учреждением,».

10. В Статье 59 пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

«Если срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования истекает в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. Данное положение не применяется при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов представительного органа муниципального образования. Полномочия избирательной комиссии муниципального образования могут быть прекращены досрочно законом субъекта Российской Федерации в случае преобразования муниципального образования. Днем досрочного прекращения полномочий такой избирательной комиссии муниципального образования является день вступления закона субъекта Российской Федерации о преобразовании муниципального образования (абзац применяется в отношении избирательных комиссий, которые сформированы после дня вступления в силу Федерального закона №117-ФЗ от 04.06.2010г.)».

11. В Статье 66 пункт 4 изложить в новой редакции:

«4.Муниципальное образование может создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.

Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя, определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования.

Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.».