Прокуратурой Волосовского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя Волосовского района

Прокуратурой Волосовского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении жителя Волосовского района.

Волосовский районный суд Ленинградской области вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина И. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления)

Судом установлено, что И., находясь в д. Бегуницы Волосовского района Ленинградской области, сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, а именно о краже принадлежащих ему документов: паспорта гражданина РФ, водительского удостоверения. Действуя в продолжении своего преступного умысла, будучи предупрежденным оперуполномоченным ОУР ОМВД России по Волосовскому району об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, подала заявление о том, что неустановленное лицо в дер. Бегуницы Волосовского района Ленинградской области совершило хищение принадлежащей ему сумки, стоимостью 4000 рублей, в которой находились паспорт, водительское удостоверение и ключ от автомобиля.  При этом И. достоверно знал, что данная информация не соответствует действительности. В результате действий И. были необоснованно задействованы силы и средства правоохранительных органов по изобличению преступника, раскрытию преступления, поиску и закреплению следов преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил И. к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 Приговор вступил в законную силу.

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                        Д.В. Саунин