Лесной пожар можно предотвратить!

lesnoy-pozhar2В связи с жаркой и ветреной погодой, в лесах области повышается риск возникновения лесных пожаров. Разведение костров и пал травы, неосторожное обращение с огнем, загорание мусора — основные причины пожаров в этот период.

В частности, непотушенная сигарета, горящая спичка, масляные тряпки или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя транспортного средства, сжигание старой травы, мусора вблизи леса, расчистка с помощью огня лесных площадей для сельскохозяйственного использования или обустройства лесных пастбищ -основные причины возникновения природных пожаров.

Как известно, одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костер. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы

Также массовые пожары в лесах1 могут возникать в жаркую и засушливую погоду от ударов молний, неосторожного обращения с огнем, очистки поверхности земли выжигом сухой травы и других причин. Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев. В засушливый период при ветре могут возникать верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно, хвойных пород.
Лесной пожар можно предотвратить!

С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ ПОЖАРА В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ НЕ СЛЕДУЕТ:
-бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

-разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

— оставлять в лесу самовозгораемый материал; тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

— выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

— разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра. Оставлять костер горящим после покидания стоянки.

При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами; если это не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону, обязательно сообщите о месте пожара в лесную охрану, администрацию, милицию, спасателям.

Напоминаем: телефон службы спасения: 01 — со стационарного телефона, 112 ; 101- с сотового телефона (звонок бесплатный).