Прокуратура Волосовского района разъясняет особенности выселения граждан из общежитий

Прокуратура Волосовского района разъясняет особенности

выселения граждан из общежитий

В соответствии с нормами действующего Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) основанием заключения договора найма конкретного специализированного жилого помещения, дающего право на вселение в него и проживание, является согласно статье 99 ЖК РФ решение собственника такого помещения или действующего от его имени уполномоченного органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного уполномоченного лица о предоставлении гражданину, не обеспеченному жилым помещением в соответствующем населенном пункте, специализированного жилого помещения.  

В тоже время необходимо иметь ввиду, что по действующему до 1 марта 2005 года законодательству основанием для вселения в общежитие являлся ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме (ст. 109 ЖК РСФСР).

В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случае расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить их. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

Из общежитий не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1-4 части 2 статьи 103 ЖК РФ (пенсионеры по старости, члены семьи работника, которому было предоставлено жилое помещение в общежитии и который умер и другие категории лиц), при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Статьей 13 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в общежитии, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (ч. 2 ст. 52 ЖК РФ), не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ.

Согласно статье 108 ЖК РФ не подлежали выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения пенсионеры по старости, одинокие лица, с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми и другие категории лиц, перечисленные в статье.

При этом необходимо отметить, что эти положения закона касаются прав лиц, проживающих в общежитии на законных основаниях. 

 

Старший помощник прокурора района                                              К.П. Чехлатый