Прокуратура Волосовского района разъясняет, что главой 42 Трудового Кодекса РФ предусмотрены дополнительные гарантии работникам в возрасте до 18 лет

Cкачать: razyasnenie

Прокуратура Волосовского района разъясняет, что главой 42 Трудового Кодекса РФ предусмотрены дополнительные гарантии работникам в возрасте до 18 лет.

В частности, в отношении лиц, не достигших 18 лет запрещается:

— применение труда на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами);

— переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (к примеру, для юношей 16 лет при перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 20 кг., для девушек 16 лет – 7 кг.);

— направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

По общему правилу несовершеннолетние работники работают на условиях сокращенной продолжительности рабочего времени. Учитывая, что в отношении несовершеннолетних работников предусмотрено весьма значительное сокращение рабочего времени, оплата им производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. При этом, работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Продолжительность отпуска несовершеннолетних работников составляет 31 календарный день. Отпуск предоставляется в удобное для работников время. Замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска запрещается за исключением выплаты денежной компенсацией за неиспользованный отпуск при увольнении. Также запрещен отзыв несовершеннолетнего работника из отпуска.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Помощник прокурора района                                                                             Н.К. Комаева