ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24.04.2014 года № 58 Об установлении особого противопожарного режима на территории МО Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области.

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24.04.2014 года № 58 Об установлении особого противопожарного режима на территории МО Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области.
Дата:24.04.2014

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЛИТИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                       от 24.04.2014 года № 58

 

Об установлении особого противопожарного режима на территории  МО Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области.

 

Учитывая повышенную пожарную опасность, на основании ст.19, 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст. 63 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», ст. 15 закона Ленинградской области от 25 декабря 2006 года № 169-ОЗ «О пожарной безопасности Ленинградской области», постановления №1111 от 22.04.2014года администрации Волосовского муниципального района, Постановления Правительства российской федерации № 390 от 25 апреля 2012 года «О противопожарном режиме» и протокола № 2 от 22.04.2014 года комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волосовского муниципального района (с 15.03.2014 года по 22.04.2014в Волосовском районе зарегистрировано 211 случаев горения сухой травы, а также 5 происшествий связанных с пожарами жилых и хозяйственных строений случившихся из-за переброса огня от горения сухой травы)

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.1. Установить особый противопожарный режим на  территории МО Калитинское сельское поселение в период с 28 апреля 2014 года в связи с резким увеличением количества пожаров, обусловленных сжиганием сухой травы и установившейся сухой погоды.

1.2. Со старостами деревень провести разъяснительную работу по привлечению населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на землях населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры),запрет на сжигание мусора, сухой травы, разведение костров, посещение гражданами леса.

2.0.Рекомендовать руководителям организаций сельскохозяйственного производства (директору ЗАО «Кикерино» Калинину С.А., директору ФГБУ «Северо-Западная МИС» Конюхову В.В.),, главам крестьянско — фермерских хозяйств, индивидуальным предпринимателям, гражданам осуществляющим сельскохозяйственную деятельность (независимо от форм собственности ), на территории Калитинского сельского поселения , а также организациям и гражданам , обладающим правом пользования лесным фондом , расположенным в границах поселения:

2.1. Установить строгий противопожарный режим при работе на полях сельскохозяйственных угодий, а также в местах расположения торфяных месторождений и в лесном фонде. До схода сухой травы запретить применение открытого огня, а также исключить применение других возможных источников зажигания, запретить, либо установить соответствующий режим курения;

2.2. До 30 апреля 2014 года произвести опашку  полей сельскохозяйственных угодий полосой шириной не менее 5 метров в местах их примыкания к населенным пунктам, на расстоянии не менее 50 метров от крайних строений в населенных пунктах;

2.3. До 3 мая 2014 года произвести опашку полей сельскохозяйственных угодий полосой шириной не менее 5 метров в местах их примыкания к лесным массивам на расстоянии не менее 15 метров от границы лесонасаждений;

2.4. Проведение отжигов сухой травы на полях и сельскохозяйственных угодьях производить только после согласования плана отжигов с отделом Госпожнадзора Волосовского района по письменному заявлению и при получении положительного ответа;

2.5. Обеспечить в период с 28 апреля  по 15 июня 2014 год  при сухой погоде круглосуточное дежурство на рабочих местах членов пожарно-сторожевой охраны, добровольных пожарных дружин и команд либо других назначенных лиц в порядке проведения социально значимых работ;

2.6. До15октября 2009 года  провести заблаговременную уборку с полей сельскохозяйственных угодий в местах их примыканий к населенным пунктам и лесным массивам травы и горючего мусора на расстоянии не менее 50 метров от населенных пунктов и 15 метров от лесных массивов, либо провести опашку полей и сельскохозяйственных угодий полосою шириной не менее 3 метров в местах их примыкания к населенным пунктам и лесным массивам и не менее 50 метров от населенных пунктов и 15 метров от лесных массивов;

2.7. Провести подготовительные мероприятия, направленные на привлечение поливомоечной и приспособленной техники для организации тушения пожаров до прибытия подразделений пожарной охраны.

 

2.8. Обеспечить соблюдение противопожарного режима и не допускать применение открытого огня и других возможных источников возгорания вблизи полей, сельскохозяйственных угодий, мест размещения сухой травы, торфяных месторождений, в лесных массивах, в том числе на индивидуальных участках в садоводствах, огородничествах и в населенных пунктах;

лопату;

2.9. На индивидуальных участках в населенных пунктах и садоводствах при наличии построек устанавливать на участках бочку с водой или иметь не менее 2-х огнетушителей;

2.10. В случае пожарной опасности своевременно информировать главу муниципального образования, главу администрации МО Волосовский муниципальный район, совет депутатов МО Калитинское сельское поселение для решения вопроса о возможности оказания своевременной помощи .

 

3. Данное постановление довести до населения муниципального образования Калитинское сельское поселение через старост населенных пунктов, руководителям организаций – направить по почте.

 

4.Контроль исполнения данного постановления возложить на Крисюка М.М., заместителя главы администрации МО Калитинское сельское поселение.

5. Опубликовать настоящее постановление в общественно-политической газете Волосовского района «Сельская новь» и разместить на официальном сайте администрации МО Калитинское сельское поселение в сети интернет.

6. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава администрации

МО Калитинское сельское поселение                              В.И.Бердышев

 

___________________________________________________________

Разослано: в дело, ЗАО «Кикерино», ФГБУ С-З «МИС», «Волосовская управляющая компания»,  ОАО «Тепловые сети», ООО «ЭкоСервис», Калитинская средняя школа, Садоводческое товарищество «Строитель», Садоводческое некоммерческое товарищество «Мурманское», Садоводческое некоммерческое товарищество «Театральное», Садоводческое некоммерческое товарищество «Заповедное», ООО «Апрель».