Прекрасный концерт «Играй, гармонь блокадная» нам в подарок привезли замечательные гармонисты

Прекрасный концерт «Играй, гармонь блокадная» нам в подарок привезли замечательные гармонисты — Народный гармонист России ИГОРЬ ШИПКОВ и его друзья из далекого Новосибирска!
12 лет подряд, в январе, Игорь Шипков организовывает благотворительные концерты, посвященные снятию блокады Ленинграда. На разных концертных площадках Санкт-Петербурга артист собирает своих единомышленников, где, для ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников, детей войны, жителей и гостей города-героя Ленинграда, через музыку, творчество самобытных поэтов-песенников, передает свое СПАСИБО, всем, кто пережил и помнит эти блокадные дни. И эти концерты всегда БЕСПЛАТНЫЕ!
Как же нам сегодня повезло, что Игорь смог в своем плотном гастрольном графике посвятить один день родному Волосовскому району. Три концерта: в ДК «Калитино», где Игоря любят и всегда ждут, в Кикеринском пансионате для пожилых людей и родном Торосово.
Игорь Шипков — уникальный артист, беззаветно влюбленный в русскую гармонь. Он может часами играть и петь, шутить и грустить одновременно. Он очень много гастролирует по России, где знакомится с талантливейшими исполнителями-гармонистами. И сегодня он познакомил всех наших зрителей с двумя поколениями гармонистов.
Старшее поколение представили АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ РУКАС, организатор Международного фестиваля авторского и самодеятельного творчества «Золотая осень»р. п. Линево Искитимского района Новосибирской области. С 2010 года проводится этот фестиваль, и там Игорь Шипков принимал участие, где и познакомился с Александром Николаевичем.
ВАЛЕНТИН НИКОЛАЕВИЧ ЖИТОМЕРСКИЙ, центр «Русь» село Убенское Новосибирской области. Вот что о нем пишут его земляки: «По собственной инициативе, совершенно бескорыстно он на своей машине ездит по деревням и селам в районах и в общественных местах с замечательными концертами.
Валентин Александрович находится на вечном отдыхе. Несмотря на это, он полон энергии и все силы отдает, чтобы принести радость людям. Ни для кого не секрет, что итоги глубинки не избалованы гастролями знаменитостей, поэтому каждый приезд Валентина Александровича становится праздником. Он прирожденный артист, в его репертуаре множество народных песен и наигрышей. Каждый раз наш земляк берет с собой целый набор инструментов — баян, гармонь, бубен, ложку, трещотки. Случайное выступление превращается в естественное действо, в обязательном порядке встречающееся и наблюдающее. Большие и маленькие с удовольствием поют песни, подыгрывают музыканту на шумовых инструментах.» (интернет-газета » VN.RU Все новости Новосибирской области)
Современное поколение — Молодежь, представили два уникальных гармониста из Новосибирска. Победители многочисленных Международных и Всероссийских конкурсов-инструменталистов, молодые виртуозы игры на гармони: АРТЕМ ЛЕОНОВ и АНДРЕЙ ФЕДОРОВ.
А еще в Новосибирской области уже 35 лет проходит МАЛАНИНСКИЙ конкурс-фестиваль, который является поддержкой талантливой молодёжи, педагогов и руководителей народных творческих коллективов, возрождение лучших народных традиций, популяризация духовных ценностей народов России, расширение и укрепление творческих связей между коллективами и отдельными исполнителями. И там был наш Игорь, где и познакомился с молодыми гармонистами!
И вот сибиряки в Калитино! Повезло сегодня тем, кто пришел на концерт! Начал выступление Игорь Шипков со слов Памяти и Благодарности всем защитникам и жителям блокадного Ленинграда, потомкам, что чтят и помнят о подвиге ленинградцев. Несколько песен о Ладоге, о блокаде, песни поэтов-блокадников. Потом представил гостей, Александр Рукас и Валентин Житомерский «зажгли зал», спустились к гостям и пели вместе с ними любимые песни. Потом молодые ребята Андрей Федоров и Артем Леонов показали свое искусство игры на гармони. Игорь с большим удовольствием рассказывал о талантах ребят, а Андрея сравнил с собой в детстве, учил, что надо всегда разговаривать со своим зрителем. Но Андрей тоже «не промах», паренек с отличным чувством юмора! Частушечный батл между маэстро Игорем и юным Андреем был «просто на УРА!»
Как же приятно, что сегодня в зале было очень много зрителей и гостей! От мала до велика! Спасибо большое нашим педагогам Калитинской школы Сухаревой Ольге Леонидовне, которая привела на концерт свой большой 2-й класс и Грибовой Валентине Федоровне, классному руководителю 8-го класса. Весь класс бурными аплодисментами поддерживали гостей и подпевали знакомые песни. Члены Советов Ветеранов, дети войны, пенсионеры из Калитино, Кикерино, Курковиц, Лисино, Старых Раглиц, Волосово, Большой Вруды, Лужского района, г.Гатчина и даже из Санкт-Петербурга, приехали на концерт! Молодежь тоже была на встрече с гармонистами!
Огромное удовольствие своим талантом гармонисты-виртуозы сегодня подарили нам! Подняли «боевой дух» нашим людям и подарили прекрасное настроение!

bSC5eztwP-o eoFBiM8YZPk l1SeASE5FvY ndHvP2ndipc