В поселке Кикерино есть улица, названная в честь Героя Советского Союза Анатолия Георгиевича Ломакина

В поселке Кикерино есть улица, названная в честь Героя Советского Союза Анатолия Георгиевича Ломакина.
Он погиб 25 января 1944 года, защищая наш родной Волосовский район.

48pz9IN8GN0Описание последнего боя Героя Советского Союза, летчика Анатолия Георгиевича Ломакина, Вы сможете прочитать в книге В. И. Ракова «Крылья над морем».
Эта книга бережно хранится в краеведческом фонде нашей библиотеки.

«Волосово осталось позади. Немецкий истребитель налетел на нас случайно. Он неожиданно возник слева под прямым углом, и едва я успел его увидеть, как он стремительно проскочил буквально в нескольких метрах подо мной, чуть не задев верхушки деревьев, и начал разворот влево.
Видимо, истребителем управлял опытный летчик (да в такую погоду молодой и неопытный не вылетел бы). Начни он делать разворот вправо, мы через две секунды на расходящихся курсах так оторвались бы друг от друга, что вторично он бы нас не нашел. Здесь же истребитель не терял наш самолет из виду.
Раньше, когда он только выскочил, мы были не в состоянии что-либо сделать друг другу. Просто не успевали. Истребитель не мог предпринять и тарана, хотя был над своей территорией: таран возможен только на попутных курсах и на почти уравненных скоростях. В свою очередь, и мы не имели времени открыть огонь. Давыдову развернуть свой пулемет навстречу или вдогонку было невозможно: мешали крылья самолета, под которые нырнул фашист. Спаривак же хотя и глядел вниз, но его не видел: секунда — и немецкий ас ушел в сторону.
Но за ним на своем истребителе бросился наш телохранитель, старший лейтенант Ломакин.
На фюзеляже ломакинского самолета было нарисовано свыше десятка красных звезд по числу сбитых им самолетов противника. Незадолго перед тем Ломакин стал Героем Советского Союза.
Чем закончилось его самоотверженное преследование — неизвестно. Или он таранил немецкий истребитель и упал вместе с ним. Или он, наверняка сбив фашиста, задел на выходе из атаки верхушки деревьев, ведь все происходило на очень малой высоте. Тогда Ломакин пережил своего противника лишь на несколько секунд.
Третий вариант, что сбили только его, представляется маловероятным. Гитлеровец не успел бы развернуться и зайти Ломакину в хвост, а наш истребитель вполне мог это сделать. Он устремился в атаку, а не его атаковали.
Бой мог, конечно, и не дать результата, но тогда, отогнав фашиста, Ломакин вернулся бы вслед за нами.
А он не вернулся…
— Спасибо, дорогой друг! — говорили мы. — Ты ценой своей жизни защитил нас, и мы никогда не забудем, чем тебе обязали.»