ВНИМАНИЕ!!!

ВНИМАНИЕ!!!

Под воздействием солнечных лучей, длительной температуры воздуха выше 0 градусов, лед на водоемах становится рыхлым и непрочным и в это время выходить на его поверхность крайне опасно! Быстрее всего таяние льда происходит у берегов, под мостами, вблизи заводов и ферм; в местах, где быстрое течение и имеются родники; вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы.

Чтобы избежать беды на водных объектах в период ледохода и весеннего паводка, необходимо соблюдать самые простые правила безопасности:

— не выходить в весенний период на водоемы, не проверять прочность льда на водоеме ударом ноги;

— не переходить водоем в запрещенных местах, в которых установлены соответствующие запрещающие знаки;

— не переправляться через реку при типичных признаках непрочности льда (треск, прогибание, появление воды на поверхности льда), в период ледохода;

— не подходить близко к реке в местах затора льда;

— не стоять на обрывистом берегу;

— не приближаться к ледяным заторам, не отталкивать льдины от берегов и не ходить по ним;

— не кататься на плавающих льдинах, самодельных плотах, автомобильных камерах;

— не перегибаться через перила и другие ограждения, когда наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала.

Уважаемые родители!! Напомните эти простые правила вашим детям и не оставляйте детей без присмотра у водоема!!! Безопасность жизни Ваших детей — в Ваших руках!

Если Вы провалились под лед: не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание, сбросьте тяжелые вещи, переберитесь к тому краю полыньи, откуда идет течение — чтобы вас не затянуло под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь лечь грудью забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу.

Выбравшись на берег, снимите и отожмите всю одежду, потом снова наденьте её, если нет сухой одежды и как можно быстрее, чтобы не замерзнуть, добирайтесь до ближайшего теплого помещения. Оказавшись в помещении, переоденьтесь в сухую одежду, согрейтесь, выпейте теплый напиток, но не спиртное и обратитесь за медицинской помощью, даже если вам кажется, что купание в ледяной воде обошлось без последствий.

Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед: НЕМЕДЛЕННО сообщите о происшествии по телефону «112» — Единая служба спасения.

 

Гатчинское отделение Центра ГИМС

ГУ МЧС России по Ленинградской области