Росреестр информирует: как подать документы на регистрацию?

Cкачать: реееср

Росреестр информирует: как подать документы на регистрацию?

В связи с часто поступающими обращениями заявителей, содержащими вопросы по способам получения государственных услуг Росреестра, Управление Росреестра по Ленинградской области в очередной раз информирует население о способах подачи документов на государственную регистрацию прав. Представить документы в территориальные отделы Управления для получения данной услуги можно следующими способами:

  1. При обращении в территориальный отдел по месту нахождения объекта недвижимости в порядке живой очереди.
  2. При обращении в территориальный отдел по месту нахождения объекта недвижимости, с использованием сервиса «Предварительная запись на прием». Запись осуществляется на свободные промежутки времени через портал государственных услуг Росреестра — rosreestr.ru:

—         по единому справочному телефону 8 (800) 100-34-34 или по телефону территориального отдела для предварительной записи (в Волосовский отдел т.21-403, т.21-397);

—         самостоятельно заявителями через портал (rosreestr.ru);

—         в территориальном отделе при личном обращении заявителей к администратору зала.

  1. Посредством почтового отправления.

Для организации предоставления государственных (муниципальных) услуг (в том числе — услуг Росреестра) по принципу «одного окна» был создан ГБУ Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Принцип «одного окна» подразумевает исключение или максимально возможное ограничение участия заявителя в процессах сбора различных справок и документов, необходимых для получения той или иной государственной услуги, а также прозрачное и контролируемое прохождение документов на всех этапах предоставления государственных услуг. Об изменениях информации о филиалах многофункциональных центров и перечне государственных и муниципальных услуг, оказываемых в МФЦ, можно узнать на официальном сайте организации http://mfc47.ru. Филиалы МФЦ, принимающие заявления на оказание услуг Росреестра, на данный момент функционируют в Волосовском (т.§04-550-55-50), Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Приозерском, Сланцевском, Сосновоборском, Тихвинском, Тосненском районах Ленинградской области.

Продолжается развитие электронных государственных услуг Росреестра. Уже сегодня не выходя из дома можно получить необходимую информацию об объекте недвижимости. Все больше заявителей предпочитают электронную форму получения государственных услуг Росреестра. Преимуществом использования электронных сервисов является открытость, доступность в любое время суток, отсутствие необходимости ожидания в очередях, а также оперативное получение желаемых сведений.

Один из наиболее удобных онлайн-сервисов — запрос к информационному ресурсу — доступен на сайте Росреестра. Этот сервис открывает возможность осуществлять мгновенный поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах

недвижимости, расположенных на всей территории России непосредственно на сайте Росреестра, тогда как при непосредственном обращении в территориальный орган Росреестра срок обработки стандартного запроса составляет пять дней. Кроме того, информационный ресурс позволяет отслеживать изменения в сведениях, содержащихся в ЕГРП, по выбранным объектам путем получения соответствующих уведомлений.

Сайт Росреестра предоставляет следующие услуги:

—          Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online.

—          Предоставление сведений из ГКН по запросу пользователя.

—          Предоставление сведений из ЕГРП по запросу пользователя.

—          Постановка на кадастровый учет по заявлению пользователя.

—          Проверка состояния запроса online. ..

Следует обратить внимание, что в состав общедоступных сведений об объекте недвижимости в соответствии с действующим законодательством включаются сведения о правообладателе объекта недвижимого имущества (его фамилия, имя, отчество). Для получения таких сведений достаточно обладать «ключами доступа», наличие электронной цифровой подписи в данном случае не требуется. При наличии электронной цифровой подписи можно сформировать запрос и просмотреть сведения ограниченного доступа об объекте недвижимости. Полученную информацию заявитель может по своему усмотрению копировать, сохранять в электронном виде, а также распечатывать.

Ключ доступа можно получить при обращении в Управление Росреестра по Ленинградской области и его территориальные отделы или подав заявку через портал rosreestr.ru.

Плата за предоставление сведений из ЕГРП посредством информационного ресурса существенно ниже платы, взимаемой в случае получения сведений в виде бумажного документа. Размер платы при использовании сервиса зависит от количества объектов недвижимости, сведения о которых запрашиваются заявителем. Так, например,, для получения физическим лицом сведений о 100 объектах недвижимого имущества размер платы составит 250 рублей, о 1000 объектах — 1000 рублей. Для юридического лица плата за предоставление аналогичных сведений — 500 и 2000 рублей соответственно. Таким образом, стоимость одного запроса для физических лиц составит не более 2,5 рублей за один объект, для юридических лиц — не более 5 рублей.

Срок действия ключа доступа — один год со дня оплаты. Для заявителей, обладающих в соответствии с законодательством правом на безвозмездное получение сведений ЕГРП, срок действия ключей доступа исчисляется со дня предоставления ключей доступа.

Интернет-портал Росреестра содержит информацию, полезную для работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, нотариусов, арбитражных управляющих и кредитных организаций. Также интересен сервис и юридическим лицам, осуществляющим свою деятельность в сфере недвижимого имущества, так как позволяет оперативно получить сведения о большом количестве объектов, выявить зарегистрированные права, аресты, запреты, ограничения.

Граждане, являющиеся потенциальными правообладателями, могут воспользоваться электронными услугами Росреестра для получения достоверных сведений о правообладателе интересующего объекта недвижимости без непосредственного обращения в территориальные отделы Управления Росреестра и избежать ожидания в очереди.

Подробную информацию об объектах недвижимости и услугах, оказываемых населению Росреестром, можно получить на интернет-портале http://www.rosreestr.ru.

4. Услуги Росреестра оказывают также и филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра». В соответствии с Приказом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 24.04.2013 №П/066 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области включен в эксперимент по предоставлению услуг по выезду к заявителям с целью доставки документов к месту оказания государственных услуг и доставки заявителям документов, подготовленных по итогам оказания услуг, в том числе на возмездной основе. Воспользоваться такой услугой могут как юридические, так и физические лица.

Оказание данных услуг осуществляется в Санкт-Петербурге, а также во Всеволожском, Гатчинском, Выборгском, Кировском, Приозерском районе и в городе Сосновый Бор.

Виды государственных услуг, оказываемых Филиалом в рамках выездного обслуживания:

—         прием документов на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества;

—         выдача документов по результатам осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества;

—         прием документов на предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;

—         выдача документов, в виде которых предоставляются сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости;

—         прием документов на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним,

—         выдача документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним.

БЕСПЛАТНО услуга предоставляется ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также инвалидам Iи П групп при предъявлении соответствующих документов. Услуга оказывается только в отношении объектов недвижимости, правообладателями которых являются указанные категории граждан.

За подробной информацией по выезду к заявителям обращаться к специалистам филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области по телефону: (812) 244-19-01 доб. 1180.

Источник: Управление Росреестра по Ленинградской области.