Подпрограмма № 1 «Развитие культуры Калитинского сельского поселения»

ПАСПОРТ

подпрограммы № 1 «Развитие культуры Калитинского сельского поселения»

Полное наименование

подпрограммы

Развитие культуры Калитинского сельского поселения
Ответственный исполнитель

подпрограммы

Администрация МО Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области

 

Участники подпрограммы Администрация МО Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области;

Муниципальное казенное учреждение «Дом культуры «Калитино»;

Комитет по культуре Ленинградской области.

Цель подпрограммы — создание условий для развития культурно-досуговой деятельности, народного творчества в сельском поселении, развитие материальной базы учреждения;

— сохранение культурного потенциала и обеспечение преемственности развития культуры, создание условий для обеспечения доступа различных групп граждан к культурным благам, патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан, формирование единого культурного пространства

Задачи подпрограммы 1. Сохранение народной традиционной культуры, поддержка любительского художественного творчества, самодеятельной творческой инициативы населения, организация его досуга и отдыха.

2. Использование новых форм и методов культурно-досуговой деятельности и любительского творчества.

3. Формирование нравственных основ и патриотическое воспитание молодёжи.

4. Улучшение материально-технической базы учреждения.

Целевые индикаторы и показатели подпрограммы Увеличение количества посещений культурно-массовых мероприятий;

Увеличение количества посещений библиотеки;

Соотношение средней заработной платы работников учреждений культуры поселения к средней заработной плате по Ленинградской области.

Этапы и сроки реализации Сроки реализации:

2015-2020 годы. Один этап.

Объемы фи­нансирования 2015 г. – 6 919,7 тыс. рублей

2016 г. –7767,2 тыс. рублей

2017 г. – 8679,9 тыс. рублей

2018 г. – 10162,8 тыс. рублей

2019 г. – 10165,8 тыс. рублей

2020 г. – 10169,8 тыс. рублей

Общий объем финансирования за весь период реализации составит 53 865,2 тыс. рублей.

Ожидаемые результаты реализации 1. Создание условий для сохранения и развития народной традиционной культуры, любительского художественного творчества, творческой инициативы населения, организации его досуга и отдыха.

2. Создание информационно-методических материалов, пособий, сценариев, рекомендаций по сохранению и развитию всех видов народного творчества, по организации досуга населения.

3. Увеличение количества культурно-досуговых мероприятий.

4. Повышение качества проведения культурно-досуговых мероприятий, спектаклей, концертов, смотров и конкурсов.

5. Повышение культурно-нравственного уровня населения сельского поселения и патриотического воспитания молодёжи.

6. Улучшение материально-технической базы учреждения.

 

 

  1. Общая характеристика, основные проблемы и прогноз развития сферы реализации подпрограммы «Развитие культуры Калитинского сельского поселения»

 

Важным фактором социально-экономического развития Калитинского сельского поселения является стабильное развитие сферы культуры, сохранение культурных и нравственных ценностей, развитие и укрепление культурного потенциала и инфраструктуры поселения в интересах более полного удовлетворения культурных потребностей населения, обеспечение максимального доступа населения к потреблению и созданию культурных ценностей.

Реализация подпрограммы «Развитие культуры Калитинского сельского поселения» позволит поддерживать и развивать все направления сферы культуры, наиболее эффективно использовать финансовые ресурсы, обеспечивать выполнение функций, возложенных на подведомственное учреждение культуры — МКУ «Дом культуры «Калитино». Подпрограмма охватывает все основные направления деятельности в сфере культуры: обеспечение библиотечного обслуживания населения с учетом потребностей и интересов различных социально-возрастных групп; организация досуга и приобщения жителей муниципального образования к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремеслам; хранение и собирание музейных предметов и музейных коллекций, демонстрация музейных ценностей населению.

Мероприятия подпрограммы предусматривают создание на данном этапе оптимальных условий для развития сферы культуры. Необходимо обеспечить поддержку жизнеспособных форм народной традиционной культуры с учетом их функционального назначения, местного своеобразия и естественных условий существования. В современных условиях жители Калитинского сельского поселения должны иметь возможность доступа к комплексу культурных услуг: концерты, театральные спектакли, выставки, экспозиции, тематические и интерактивные экскурсии, книжные новинки, возможность получения информации и качественного дополнительного художественно-эстетического образования.

В 2013 году главное внимание в подготовке и проведении культурно-досуговых и массовых мероприятий уделялось вопросам повышения их качества, участию большого количества населения в их проведении. На базе муниципального казенного учреждения  «Дом культуры «Калитино» сегодня работают 31 клубных формирований с общим количеством участников 518 человек, среди которых 242 — дети до 14 лет.

Результат подпрограммы будет выражен в увеличении количества культурно-досуговых мероприятий и повышении качества их проведения, повышении культурно-нравственного уровня населения сельского поселения и патриотического воспитания молодёжи, в увеличении количества населения, участвующего в клубных формированиях; количества участников  районных и региональных творческих конкурсов, увеличении количества культурно-досуговых мероприятий.

В рамках реализации Подпрограммы планируется выполнить показатели, осуществить значимые проекты в сфере культуры, достичь намеченных результатов.

 

Сравнительный анализ статистических сведений

по форме 7НК за 2012 и 2013 год.

 

  2012 2013 2014
Число формирований (кружки, секции, клубы) 27 30 31
Число участников в формированиях 447 485 518
Число мероприятий 288 296 362
Число посетителей мероприятий 25226 26496 38885
На платной основе 66 32 51
Поступление доходов от платных услуг 177 т.р. 149 т.р. 240 т.р.

 

Значимость и актуальность реализации обозначенных проблем требуют сбалансированного решения вопросов, связанных, с одной стороны, с сохранением и развитием культурного потенциала сельского поселения, с другой стороны, с выбором и поддержкой приоритетных направлений, обеспечивающих улучшение качества, разнообразие и увеличение доступа к услугам организаций культуры, создание условий для развития творчества. Значительная часть затрат, связанных с реализацией подпрограммы, приходится на обеспечение деятельности муниципального учреждения культуры МКУ «ДК «Калитино» и расходы на организацию и проведение культурно-досуговых мероприятий. Программно-целевой метод позволяет сконцентрировать финансовые ресурсы на проведении наиболее необходимых работ, направленных на сохранение и обеспечение функционирования учреждения.

Таким образом, программный метод управления концентрирует финансовые ресурсы на конкретных объектах и приоритетных направлениях развития сферы культуры и позволяет сфере культуры стать полноценным и активным участником социально-экономических процессов, происходящих в Калитинском сельском поселении.

II.Цели и задачи подпрограммы

 

Цели подпрограммы:- создание условий для развития культурно-досуговой деятельности, народного творчества в сельском поселении, развитие материальной базы учреждения;

— сохранение культурного потенциала и обеспечение преемственности развития культуры, создание условий для обеспечения доступа различных групп граждан к культурным благам, патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан, формирование единого культурного пространства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Сохранение народной традиционной культуры, поддержка любительского художественного творчества, самодеятельной творческой инициативы населения, организация его досуга и отдыха.

2. Использование новых форм и методов культурно-досуговой деятельности и любительского творчества.

3. Формирование нравственных основ и патриотическое воспитание молодёжи.

4. Улучшение материально-технической базы учреждения.

Конечным результатом программы станет:

1. Создание условий для сохранения и развития народной традиционной культуры, любительского художественного творчества, творческой инициативы населения, организации его досуга и отдыха.

2. Создание информационно-методических материалов, пособий, сценариев, рекомендаций по сохранению и развитию всех видов народного творчества, по организации досуга населения.

3. Увеличение количества культурно-досуговых мероприятий.

4. Повышение качества проведения культурно-досуговых мероприятий, спектаклей, концертов, смотров и конкурсов.

5. Повышение культурно-нравственного уровня населения сельского поселения и патриотического воспитания молодёжи.

6. Улучшение материально-технической базы учреждения.

 

  1. Показатели (индикаторы), конечные результаты и сроки реализации

Плановые значения показателей (индикаторов) и конечные результаты по годам реализации представлены в Таблице 1 «Сведения о показателях (индикаторах) и их значениях».

Срок реализации мероприятий: 2015 — 2020 годы в один этап.

 

 

  1. Информация о ресурсном обеспечении подпрограммы

Планируется, что объем финансирования подпрограммы из средств бюджета Калитинского сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области составит в 2015-2020 годах 53 865,2 тыс. рублей.

Объем финансирования основных мероприятий в 2015 — 2020 годах в разрезе мероприятий из средств бюджета Калитинского сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области представлен в таблице 2.

 

 

Таблица 1

Сведения

о показателях (индикаторах) подпрограммы № 1 «Развитие культуры Калитинского сельского поселения»

 

 


п/п
Показатель (индикатор) (наименование) Ед. измерения Значения показателей
2015 2016 2017 2018 2019 2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Увеличение количества посещений культурно-массовых мероприятий % 5 7 9 10 11 12
2 Увеличение количества посещений библиотеки % 2 3 4 5 7 9
3 Соотношение средней заработной платы работников учреждений культуры поселения к средней заработной плате по Ленинградской области % 70 80 90 100    

 

 

 

Таблица 2

План реализации подпрограммы № 1 «Развитие культуры Калитинского сельского поселения»

 

                   
Наименование основного мероприятия Ответственный исполнитель (ОИВ), соисполнитель, участник Срок реализации Годы реализации Оценка расходов (тыс. руб., в ценах соответствующих лет)
Начало реализации Конец реализации Всего Федеральный бюджет Областной бюджет Ленинградской области Местный бюджет Прочие источники финансирования
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
«Развитие культуры Калитинского сельского поселения» Администрация Калитинского сельского поселения; МКУ «ДК «Калитино»  2015  2020 2015 6919,7     6919,7 0,0
    2016 7767,2     7767,2 0,0
    2017 8679,9     8679,9  
    2018 10162,8     10162,8  
    2019 10165,8     10165,8  
    2020 10169,8     10169,8 0,0
Итого       53865,2     53865,2 0,0
Основное мероприятие 1. Обеспечение деятельности муниципальных учреждений культуры       2015 5018,6     5018,6 0,0
    2016 5055,0     5055,0 0,0
    2017 5092,1     5092,1  
    2018 5130,0     5130,0  
    2019 5130,0     5130,0  
    2020 5130,0     5130,0 0,0
Итого       30555,7     30555,7 0,0
Мероприятие 1.1. Затраты на заработную плату и начисления Администрация Калитинского сельского поселения; МКУ «ДК «Калитино»     2015 1818,6     1818,6 0,0
    2016 1855,0     1855,0  
    2017 1892,1     1892,1  
    2018 1930,0     1930,0  
    2019 1930,0     1930,0 0,0
    2020 1930,0     1930,0 0,0
Мероприятие 1.2. Затраты на текущее содержание дома культуры       2015 3200,0     3200,0  
    2016 3200,0     3200,0  
    2017 3200,0     3200,0  
    2018 3200,0     3200,0  
    2019 3200,0     3200,0  
    2020 3200,0     3200,0  
Основное мероприятие 2. Обеспечение деятельности муниципальных учреждений культуры в части содержания библиотечных отделов (секторов)       2015 811,3     811,3  
    2016 826,6     826,6  
    2017 843,2     843,2  
    2018 861,1     861,1  
    2019 864,1     864,1  
    2020 868,1     868,1  
Итого       5074,4     5074,4  
Мероприятие 2.1. Затраты на заработную плату и начисления Администрация Калитинского сельского поселения; МКУ «ДК «Калитино»     2015 618,3     618,3  
    2016 630,6     630,6  
    2017 643,2     643,2  
    2018 656,1     656,1  
    2019 656,1     656,1  
    2020 656,1     656,1  
Мероприятие 2.2. Затраты на текущее содержание библиотек Администрация Калитинского сельского поселения; МКУ «ДК «Калитино»     2015 193,0     193,0  
    2016 196,0     196,0  
    2017 200,0     200,0  
    2018 205,0     205,0  
    2019 208,0     208,0  
    2020 212,0     212,0  
Основное мероприятие 3. Организация и проведение   культурно-досуговых мероприятий       2015 160,0     160,0  
    2016 160,0     160,0  
    2017 160,0     160,0  
    2018 160,0     160,0  
    2019 160,0     160,0  
    2020 160,0     160,0  
Итого         960,0     960,0  
Мероприятие 3.1. Организация и проведение   культурно-досуговых мероприятий Администрация Калитинского сельского поселения; МКУ «ДК «Калитино»     2015 160,0     160,0  
      2016 160,0     160,0  
    2017 160,0     160,0  
    2018 160,0     160,0  
    2019 160,0     160,0  
    2020 160,0     160,0  
Основное мероприятие 4. Мероприятия по исполнению Указов Президента РФ, предусматривающие поэтапное повышение заработной платы работников учреждений культуры       2015 909,8     909,8  
    2016 1705,6     1705,6  
    2017 2564,6     2564,6  
    2018 3991,7     3991,7  
    2019 3991,7     3991,7  
    2020 3991,7     3991,7  
Итого         17155,1     17155,1  
Мероприятие 4.1. Затраты на заработную плату и начисления Администрация Калитинского сельского поселения; МКУ «ДК «Калитино»     2015 909,8     909,8  
    2016 1705,6     1705,6  
    2017 2564,6     2564,6  
    2018 3991,7     3991,7  
    2019 3991,7     3991,7  
    2020 3991,7     3991,7  
Основное мероприятие 5. Развитие сельского туризма       2015 20,0     20,0  
    2016 20,0     20,0  
    2017 20,0     20,0  
    2018 20,0     20,0  
    2019 20,0     20,0  
    2020 20,0     20,0  
Итого       120,0     120,0  
Мероприятие 5.1. Мероприятия по развитию сельского туризма Администрация Калитинского сельского поселения; МКУ «ДК «Калитино»     2015 20,0     20,0  
    2016 20,0     20,0  
    2017 20,0     20,0  
    2018 20,0     20,0  
    2019 20,0     20,0  
    2020 20,0     20,0