Подпрограммы № 2 «Развитие физической культуры и спорта Калитинского сельского поселения»

ПАСПОРТ

подпрограммы № 2 «Развитие  физической культуры и спорта Калитинского сельского поселения»

Полное наименование

подпрограммы

Развитие  физической культуры и спорта Калитинского сельского поселения
Ответственный исполнитель

подпрограммы

Администрация МО Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области

 

Участники подпрограммы Администрация МО Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области;

Муниципальное казенное учреждение «Дом культуры «Калитино».

Цель подпрограммы Создание условий для укрепления здоровья населения, развитие инфраструктуры спорта и приобщение различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом
Задачи подпрограммы — повышение интереса различных категорий населения Калитинского сельского поселения к занятиям физической культурой и спортом;

— развитие спортивной инфраструктуры для занятий массовым спортом по месту жительства;

— развитие материально-технической базы;

— совершенствование системы управления физкультурно-спортивным движением;

— повышение эффективности физического воспитания в учреждении образования;

— развитие физической культуры и спорта среди инвалидов.

Целевые индикаторы и показатели подпрограммы Увеличение числа участников спортивных секций;

Увеличение числа участников районных и областных соревнований.

Этапы и сроки реализации Сроки реализации:

2015-2020 годы. Один этап.

Объемы фи­нансирования 2015 г. – 50 тыс. рублей,

2016 г. – 55 тыс. рублей

2017 г. – 55 тыс. рублей

2018 г. – 55 тыс. рублей

2019 г. – 55 тыс. рублей

2020 г. – 55 тыс. рублей

Общий объем финансирования за весь период реализации составит 325 тыс. рублей.

Ожидаемые результаты реализации Повышение доступности и качества спортивно-оздоровительных занятий, учебно-тренировочного процесса и проведения спортивных соревнований для различных категорий населения;

Увеличение количества спортивных и физкультурных мероприятий на территории поселения;

Увеличение количества систематически занимающихся физической культурой и спортом

 

  1. Общая характеристика, основные проблемы и прогноз развития сферы реализации подпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Калитинского сельского поселения»

 

Физическая культура и спорт являются составными элементами культуры личности и здорового образа жизни, значительно влияют не только на повышение физической подготовленности, улучшение здоровья, но и на поведение человека в быту, трудовом коллективе, на формирование личности и межличностных отношений.

Развитие физической культуры и спорта является основополагающей задачей для полноценного и всестороннего развития общества.

Одним из главных направлений развития физической культуры и спорта является физическое воспитание детей, подростков и молодежи, что способствует решению многих важных проблем, таких как улучшение здоровья населения, увеличение продолжительности жизни и ее качества, профилактика правонарушений.

Работа по вовлечению жителей в систематические занятия физической культурой и массовым спортом проводится в Калитинском сельском поселении  на базе имеющихся спортивных сооружений. Особая роль при этом отводится созданию условий для регулярных занятий спортом различных категорий населения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями, для лиц пожилого возраста, для детей и молодёжи на базе спортсектора МКУ «Дом культуры «Калитино», спортивных площадках по месту жительства, спортивного зала и площадке  общеобразовательной школы.

Существенным фактором, обусловливающим недостатки в развитии физической культуры и спорта, является отсутствие личных мотиваций, заинтересованности, и потребности в физкультурных занятиях у значительной части населения.

Сдерживающими факторами развития физкультуры и спорта являются:

— недостаточный уровень материальной базы для занятий спортом;

— недоступность современного спортивного оборудования и инвентаря;

— недостаток квалифицированных тренерских кадров

Для развития физической культуры и спорта в Калитинском сельском поселении в целях обеспечения улучшения здоровья граждан, уменьшения количества асоциальных проявлений, прежде всего среди подростков и молодежи, формирования у представителей молодого поколения позитивных установок на здоровый образ жизни, исключающий развитие наркотической и алкогольной зависимости необходимо разработать и реализовать системные меры по более эффективному использованию потенциальных возможностей физической культуры и спорта:

— содействие индивидуальным занятиям спортом;

— развитие любительского спорта;

— популяризация игровых видов спорта

Таким образом, встает вопрос о необходимости разработки Программы развития физической культуры и спорта, которая должна стать исходным пунктом в улучшении спортивно-массового движения, детско-юношеского спорта в сельском поселении.

Развитие физической культуры является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики администрации Калитинского сельского поселения.

По состоянию на 01.12.2014 г. в поселении имеется 4 спортивных сооружения с единовременной пропускной способностью 130 человек, из них:

— плоскостные спортивные сооружения – 2;

в том числе:

— поля (футбольные) – 2;

— спортивные залы – 2;

в том числе:

— в общеобразовательных учреждениях – 1;

— в домах культуры – 1;

— другие спортивные сооружения – 1 (тренажерный зал).

В поселении работают:  спортивные секции для детей и подростков по 4 направлениям по видам спорта.

Общая численность занимающихся физической культурой и спортом в Калитинском  сельском поселении – 530  (14% от общей численности населения Калитинского сельского поселения), в том числе:

— в дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях – 282 человека;

— в МКУ «ДК «Калитино» – 248 человека.

На базе спортивного зала МКУ «ДК «Калитино» ежегодно проводятся спортивные соревнования по баскетболу среди учащихся общеобразовательных школ района, товарищеские встречи молодежных и детских команд по минифутболу, семейные и школьные спортивные праздники и эстафеты.

В настоящее время существует ряд проблем, влияющих на развитие физической культуры и спорта в поселении, требующих решения, в том числе:

— недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям (к 2020 году удельный вес населения, регулярно занимающегося физкультурой и спортом, должен достичь 20 процентов);

— несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития массового спорта в поселении (низкий процент обеспеченности спортивными сооружениями);

— недостаточное количество профессиональных тренерских кадров;

— недостаточный уровень пропаганды физической культуры и спорта как составляющей здорового образа жизни.

Реализация Программы будет являться очередным этапом в решении указанных проблем. Можно выделить следующие основные преимущества программного метода:

— комплексный подход к решению проблемы;

— распределение полномочий и ответственности;

— планирование и мониторинг результатов реализации программы.

Основные программные мероприятия связаны с развитием массового спорта, включая:

— развитие физической культуры в МООУ «Калитинская СОШ»;

— развитие физической культуры и спорта по месту жительства граждан;

— организация и пропаганда физической культуры и спорта;

— финансирование развития и модернизацию спортивной инфраструктуры.

Программа призвана способствовать решению проблем в области физической культуры и спорта, что в конечном результате повысит доступность и качество спортивно-оздоровительных занятий, учебно-тренировочного процесса и проведения спортивных соревнований для различных категорий населения.

При реализации мероприятий Программы в полном объеме, показатель населения систематически занимающегося физической культурой и спортом, предполагается к 2020 году увеличить до 20  процентов по сравнению с 14 процентами в 2014 году.

II. Цели и задачи Подпрограммы

Целями Подпрограммы являются создание условий для укрепления здоровья населения, развитие инфраструктуры спорта и приобщение различных слоев населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

— повышение интереса различных категорий населения Калитинского сельского поселения к занятиям физической культурой и спортом;

— развитие спортивной инфраструктуры для занятий массовым спортом по месту жительства;

— развитие материально-технической базы;

— совершенствование системы управления физкультурно-спортивным движением;

— повышение эффективности физического воспитания в учреждении образования;

— развитие физической культуры и спорта среди инвалидов.

.

III. Показатели (индикаторы), конечные результаты и сроки реализации

Плановые значения показателей (индикаторов) и конечные результаты по годам реализации представлены в Таблице 1 «Сведения о показателях (индикаторах) и их значениях».

Срок реализации мероприятий: 2015 — 2020 годы в один этап. В ходе исполнения подпрограммы будет производиться корректировка параметров и ежегодных планов ее реализации с учетом тендеций развития МО Калитинское сельское поселение.

IV. Информация о ресурсном обеспечении подпрограммы

Планируется, что объем финансирования подпрограммы из средств бюджета Калитинского сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области составит в 2015-2020 годах 325 тыс. рублей.

Объем финансирования основных мероприятий в 2015 — 2020 годах в разрезе мероприятий из средств бюджета Калитинского сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области представлен в таблице 2.

Таблица 1

Сведения

о показателях (индикаторах) подпрограммы № 2 «Развитие  физической культуры и спорта Калитинского сельского поселения»

 


п/п
Показатель (индикатор) (наименование) Ед. измерения Значения показателей
2015 2016 2017 2018 2019 2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Увеличение числа участников спортивных секций % 5 6 7 8 9 10
2 Увеличение числа участников районных и областных соревнований % 2 3 4 5 6 7

 

 

Таблица 2

План реализации подпрограммы № 2 «Развитие  физической культуры и спорта Калитинского сельского поселения»

 

                   
Наименование основного мероприятия Ответственный исполнитель (ОИВ), соисполнитель, участник Срок реализации Годы реализации Оценка расходов (тыс. руб., в ценах соответствующих лет)
Начало реализации Конец реализации Всего Федеральный бюджет Областной бюджет Ленинградской области Местный бюджет Прочие источники финансирования
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
«Развитие физической культуры и спорта Калитинского сельского поселения» Администрация Калитинского сельского поселения; МКУ «ДК «Калитино»  2015  2020 2015 50,0     50,0 0,0
    2016 55,0     55,0 0,0
    2017 55,0     55,0 0,0
    2018 55,0     55,0 0,0
    2019 55,0     55,0 0,0
    2020 55,0     55,0 0,0
Итого       325,0     325,0 0,0
Основное мероприятие 1. Обеспечение участия команд поселения  в районных, областных  и  всероссийских соревнованиях       2015 25,0     25,0 0,0
    2016 25,0     25,0 0,0
    2017 25,0     25,0 0,0
    2018 25,0     25,0 0,0
    2019 25,0     25,0 0,0
    2020 25,0     25,0 0,0
Итого       150,0     150,0 0,0
Мероприятие 1.1. Обеспечение участия команд поселения  в районных, областных  и  всероссийских соревнованиях Администрация Калитинского сельского поселения; МКУ «ДК «Калитино»     2015 25,0     25,0 0,0
    2016 25,0     25,0 0,0
    2017 25,0     25,0 0,0
    2018 25,0     25,0 0,0
    2019 25,0     25,0 0,0
    2020 25,0     25,0 0,0
Основное мероприятие 2. Мероприятия по укреплению материально-технической базы       2015 25,0     25,0 0,0
    2016 30,0     30,0 0,0
    2017 30,0     30,0 0,0
    2018 30,0     30,0 0,0
    2019 30,0     30,0 0,0
    2020 30,0     30,0 0,0
Итого       175,0     175,0 0,0
Мероприятие 2.1. Мероприятия по укреплению материально-технической базы Администрация Калитинского сельского поселения; МКУ «ДК «Калитино»     2015 25,0     25,0 0,0
    2016 30,0     30,0 0,0
    2017 30,0     30,0 0,0
    2018 30,0     30,0 0,0
    2019 30,0     30,0 0,0
    2020 30,0     30,0 0,0