Разъяснение прокуратуры про ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

СОГЛАСОВАНО

И.о. прокурора Волосовского

района

младший советник юрист

Д.К. Федоров

«____» сентябрь 2016 года

Внесены изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ).

Таким образом, статья 3.4 КоАП РФ (административное наказание в виде предупреждения) дополнена частью 3, согласно которой в отношении вышеуказанных лиц, впервые допустивших отдельные правонарушения, выявленные при осуществлении государственного (муниципального) контроля (надзора), штраф может быть заменен на предупреждение.

Однако, это возможно не всегда и при соблюдении определенных условий:

— совершение административного правонарушения впервые;

— отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба;

— устранение нарушений обязательных требований, образующих состав административного правонарушения, путем исполнения выданного предписания в полном объеме и в сроки, установленные данным предписанием и согласованные с лицом, которому оно выдано.

Вместе с тем, не стоит забывать о том, что административный штраф не подлежит замене на предупреждение в случае совершения правонарушения по ряду статей КоАП РФ.

Изменения вступили в силу с 4 июля 2016 года и предусматривает принцип применения к субъектам малого и среднего предпринимательства административного наказания исключительно в виде предупреждения. Тем самым можно сделать вывод, что на законодательном уровне сделан упор на профилактике административных правонарушений, совершаемых субъектами малого и среднего бизнеса.

Помощник прокурора

юрист 3 класса А.А. Богданова