Прокуратура Ленинградской области провела выездную проверку совместно с территориальной прокуратурой ОМВД по Волосовскому району и выявила нарушения действующего законодательства

images-5

Прокуратура Ленинградской области провела выездную проверку совместно с территориальной прокуратурой ОМВД по Волосовскому району и выявила нарушения действующего законодательства

Прокуратурой Ленинградской области совместно с прокуратурой Волосовского района в октябре 2016 года проведена проверка исполнения требований уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона «О полиции» ОМВД России по Волосовскому району, в ходе которой выявлены существенные нарушения.

Так, по итогам проведенных надзорных мероприятий, установлены неоднократные факты укрытия преступлений от учета, путем вынесения незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В августе текущего года в территориальное отделение полиции из городской больницы поступило сообщение о том, что в приемный покой доставлена женщина с многочисленными телесными повреждениями.

Несмотря на тот факт, что в материалах проверки содержались сведения, кем были причинены побои (ст. 116 УК РФ),участковым уполномоченным было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Указанное постановление прокуратурой незамедлительно отменено, по требованию прокурора возбуждено уголовное дело.

Следует отметить, что указанный случай не является единичным.

Только за 3 дня проверки по инициативе прокуратуры возбуждено 18 уголовных дел, ранее по которым должностными лицами ОМВД России по Волосовскому району неоднократно выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Более того, прокурорами отменено 50 незаконных постановлений следователей и дознавателей о приостановлении предварительного следствия, а также 10 постановлений о прекращении уголовных дел.

Проведена прокурорская проверка и организации приема граждан участковыми уполномоченными полиции, которая показала, что в приемные дни участковые уполномоченные в сельских поселениях не находятся.

От руководителей Курского, Сабского и Зимитицкого сельских поселений поступила информация, что прием граждан участковыми не ведется, в части остальных поселений прием осуществляется с нарушением установленного руководством ОМВД графика, что существенно затрудняет доступ граждан, проживающих в отдаленных сельских поселениях Волосовского района для обращения в органы полиции.

Устранение указанных нарушений поставлено на контроль прокуратуры района.

http://prokuratura-lenobl.ru/news/9712-prokuratura-leningradskoy-oblasti-provela-vyezdnuyu-proverku-sovmestno-s-territorialnoy-prokuraturoy-omvd-po-volosovskomu-rayonu-i-vyyavila-narusheniya-deystvuyushchego-zakonodatelstva