Сегодня в России общенациональный день траура

images-26

Понедельник, 26 декабря, в России объявлен общенациональным днем траура по погибшим в результате авиакатастрофы Ту-154, — заявил накануне президент страны Владимир Путин.

«Будет проведено тщательное расследование причин катастрофы и сделано все, чтобы оказать поддержку семьям погибших», — сказал журналистам президент.
Напомним, рано утром 25 декабря самолет Министерства обороны ТУ-154 потерпел крушение в акватории Черного моря. В авиакатастрофе погибли 84 пассажира и восемь членов экипажа.

В самолете находились военнослужащие Вооруженных Сил РФ, а также летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе «Хмеймим» (Сирия) артисты ансамбля имени Александрова и девять представителей российских СМИ (трое журналистов Первого канала, трое сотрудников телеканала «Звезда» и трое сотрудников НТВ).

В числе погибших – и Елизавета Глинка. «Доктор Лиза» летела в Сирию, чтобы отвезти лекарства для госпиталя в Латакии.

Министерство обороны России опубликовало список пассажиров и имена членов экипажа, которые находились на борту упавшего лайнера.

По официальным данным, в настоящее время в поисковой операции на месте крушения задействовано 39 судов и 135 водолазов. Всего участвует более 3,5 тысяч человек.

Сегодня в Москву прибыл самолет Ил-76 военно-транспортной авиации с обнаруженными на месте авиакатастрофы Ту-154 телами. В столицу привезли 10 тел и 86 фрагментов. Тут специалисты проведут их опознание и генетическую экспертизу.

Добавим, по факту падения Ту-154 возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности полетов или подготовки к ним.

Опубликовано в рубрике