Прокуратурой Волосовского района Ленинградской области проведена проверка соблюдения прав инвалидов

Прокуратурой Волосовского района Ленинградской области проведена проверка соблюдения прав инвалидов.

Установлено, что в соответствии с заключенным между индивидуальным предпринимателем и ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» договором об осуществлении трудоустройства инвалида индивидуальному предпринимателю были выделены денежные средства в сумме 269359 рублей.

Получив денежные средства, индивидуальный предприниматель, не выполнил условия заключенного договора. При этом он предоставил товарные чеки о якобы приобретенном им необходимом оборудовании для рабочего места инвалида.

Таким образом, предприниматель похитил денежные средства путем обмана и причинил ущерб ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» в крупном размере.

Прокуратурой района направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат в крупном размере).