РЕШЕНИЕ (двадцатое заседание третьего созыва) от 23 марта 2017 года №111 Об утверждении Порядка определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Калитинского сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области

Наименование:РЕШЕНИЕ (двадцатое заседание третьего созыва) от 23 марта 2017 года №111 Об утверждении Порядка определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Калитинского сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области
Дата:23.03.2017
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

КАЛИТИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА 

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КАЛИТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

(двадцатое заседание третьего созыва)   

 

от 23 марта 2017 года                                              №111

Об утверждении Порядка определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Калитинского сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области

 

В соответствии со ст. 155, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.09.2016 года № 668/пр «Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, совет депутатов Калитинского сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области РЕШИЛ:

  1. Утвердить Порядок определения размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Калитинского сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области согласно Приложению №1.
  2. Установить значения коэффициентов, характеризующих качество и благоустройство жилого помещения, месторасположения дома, соответствия платы согласно Приложению № 2.
  3. Опубликовать настоящее решение в общественно-политической газете Волосовского района Ленинградской области «Сельская новь» и разместить на официальном сайте Калитинского сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  4. Настоящее решение вступает в силу с даты опубликования и распространяется на правоотношения с 1 июля 2017 года.

Глава Калитинского сельского поселения                       В.И.Бердышев

Утверждено

Приложение №1

к решению совета депутатов

Калитинского сельского поселения

Волосовского муниципального района

от 23.03.2017 года № 111

Порядок

определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда Калитинского сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области

  1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Методическими указаниями установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и  муниципального жилого фонда, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27.09.2016 года № 668/пр.

1.2.. Общие понятия, используемые в настоящем Положении:

— плата за наем – это плата за пользование жилым помещением, находящимся в жилом муниципальном фонде Калитинского сельского поселения Волосовского муниципального района Ленинградской области;

— муниципальный жилой фонд – совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Калитинскому сельскому поселению Волосовского муниципального района Ленинградской области.

 

  1. Порядок определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений

2.1. Размер платы за пользование жилым помещением (далее — плата за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

2.2. Установление размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) не должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

  1. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений

3.1. Размер платы за наем  жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, определяется по формуле:

Формула 1

Пнj = Нбj* Кс, где

Пнj — размер платы за наем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда;

Нб — базовый размер платы за наем жилого помещения;

Кj – коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположения дома;

Кс – коэффициент соответствия платы 0 до 1.0.

3.2. Коэффициент соответствия платы утверждается ежегодно.

  1. Базовый размер платы за наем жилого помещения

 

4.1. Базовый размер платы за наем жилого помещения определяется по формуле 2:

Формула 2

НБ = СРС * 0,001, где

НБ – базовый размер платы за наем жилого помещения;

СРС – средняя цена 1 кв. м. на вторичном рынке жилья на территории Калитинского сельского поселения или муниципального жилищного фонда, предоставляемого по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений.

4.2. Средняя цена 1 кв. м. на вторичном рынке определяется по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской  области (Петростат).

В случае отсутствия данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики о средней цене 1 кв.м. на вторичном рынке на территории Калитинского сельского поселения, средняя цена 1 кв.м. берется по Ленинградской области.

  1. Коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположения дома

5.1. Размер платы за наем жилого помещения устанавливается с использованием коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположения дома.

5.2. Интегральное значение Кj – для жилого помещения рассчитывается как средневзвешенное значение показателей по отдельным параметрам по формуле 3.

Формула 3:

, где

Кj – коэффициент, характеризующий качество и благоустройство жилого помещения, месторасположения дома;

К1 – коэффициент, характеризующий качество жилого помещения;

К2 – коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения;

К3 – коэффициент, месторасположение дома.

Значения показателей К1 — К3 оцениваются в интервале от 0,8 до 1,3 и устанавливаются решением совета депутатов муниципального образования Калитинское сельское поселение.

Число выделенных категорий жилого помещения, а также их параметры могут меняться по усмотрению органа местного самоуправления.

Утверждено

Приложение № 2

к решению совета депутатов

Калитинского сельского поселения

Волосовского муниципального района

от 23.03.2017 года № 111

Значения коэффициентов, характеризующих качество и благоустройство жилого помещения, месторасположения дома

 

Коэффициент, характеризующий качество жилого помещения  К1

К1 Наименование Срок ввода Значение коэффициента
Многоквартирные дома 1955 — 1970 гг. 0,9
1971 – 1995 гг. 1.0

Коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения  К2

К2 Жилое помещение, расположенное в доме, имеющим все виды благоустройства (отопление, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение) 1,0
Жилое помещение, расположенное в доме,  где отсутствует один из видов благоустройства 0,9
Жилое помещение, расположенное в доме,  где отсутствуют два и более видов благоустройства 0,8

Коэффициент, характеризующий месторасположение дома К3

К3 Жилые дома, расположенные в пос. Калитино 1,0
Жилые дома, расположенные в д.Курковицы 1.0

Коэффициент соответствия платы для всех граждан, проживающих в пос. Калитино и д.Курковицы Волосовского района Ленинградской области составляет  Кс = 0,182