Ответ на обращение жителей д. Каргалозы от 29.07.2017 по вопросу создания источника противопожарного водоснабжения в виде водоема и производстве работ по опашке противопожарной полосы границ деревни Каргалозы

«Ответ на обращение жителей д. Каргалозы от 29.07.2017 по вопросу создания источника противопожарного водоснабжения в виде водоема и производстве работ по опашке противопожарной полосы границ деревни Каргалозы»

 

Уважаемый жители д. Каргалозы!

Ваше обращение от 29.07.2017 по вопросу создания источника противопожарного водоснабжения в виде водоема и производстве работ по опашке противопожарной полосы границ деревни Каргалозы рассмотрено Администрацией Калитинского сельского поселения.

По результатам рассмотрения сообщаю следующее.

  1. Согласно действующему законодательству здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров.

В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные).

В связи с установлением требований к противопожарному водоснабжению поселений и городских округов законодателем применяется термин «источники наружного противопожарного водоснабжения».

На территориях поселений и городских округов, как предусмотрено  ч. 1 и 2 ст. 68 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее Закон № 123-ФЗ), должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения.

Согласно СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной без опасности» (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009  №178) к источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся: наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами и водные объекты, используемые для целей пожаротушения.

В соответствии с требованиями ст. ст. 1, 6, 68 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», а также п. 2.11 СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение: Наружные сети и сооружения» допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение населенных пунктов с числом жителей до 50 человек при застройке зданиями до двух этажей.

Согласно статистическим данным по состоянию на сегодняшний день в д. Каргалозы Волосовского района зарегистрировано 35 человек, из них — 28 постоянно,  7 – временно.

Учитывая, что численность д. Каргалозы менее 50 человек оснований для оборудования д. Каргалозы  источником наружного противопожарного водоснабжения  не имеется.

  1. С 01.03.2017 вступило в силу Постановление Правительство РФ от 18 августа 2016 года № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий», которым скорректированы Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 и Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 №417.

Новые правила действуют как в отношении органов власти всех уровней и юридических лиц, так и в отношении физических лиц (п. 72.3 Правил противопожарного режима в РФ, п. 9.1 Правил пожарной безопасности в лесах).

Теперь владельцы и пользователи земельных участков, прилегающих к лесу, должны будут очищать их от сухой травы, опавших листьев и стеблей после уборки урожая, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе не менее 10 м от леса до участка. В качестве альтернативы владельцам таких участков предлагается отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м или иным противопожарным барьером.

Обеспечивать пожарную безопасность и выполнение Правила противопожарного режима на своем участке необходимо будет постоянно в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

За нарушение Правил пожарной безопасности установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа               (ст. 20.4,  ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ).

Глава администрации

Калитинского сельского поселения                                    В.И. Бердышев