По инициативе прокуратуры Волосовского района муниципальные заказчики привлечены к административной ответственности

« УТВЕРЖДАЮ »
Прокурор Волосовского района
наименование органа прокуратуры
советник юстиции
классный чин, фамилия, инициалы прокурора
А.Г. Корчагин
 
 
(подпись)

По инициативе прокуратуры Волосовского района муниципальные заказчики привлечены к административной ответственности

В рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд прокуратурой Волосовского района проведена проверка соблюдения муниципальными заказчиками требований указанного законодательства при осуществлении закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок.

Согласно ч. 3 названного закона, при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в части 1 настоящей статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

Вместе с тем, муниципальными заказчиками — администрациями Зимитицкого и Губаницкого сельских поселений указанные требования в 2016 году не соблюдались, закупки, участниками которых могли быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации не проводились.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении глав администраций Зимитицкого и Губаницкого сельских поселений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ.

Кроме того, проверкой установлен факт несоблюдения сроков размещения отчетности в единой информационной системе.

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», отчёт об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций размещается заказчиком в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным годом в единой информационной системе.

Вместе с тем, руководителем контрактной службы администрации МО Зимитицкое сельское поселение указанный отчет размещен с нарушением установленного срока – 03.04.2017

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ .

Все указанные административные дела впоследствии рассмотрены Ленинградским УФАС, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 115 000 рублей.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                          К.П. Чехлатый

СОГЛАСОВАНО

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                      А.М. Островская