Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения при организации образовательного процесса в муниципальном общеобразовательном учреждении

« УТВЕРЖДАЮ »
Прокурор Волосовского района
наименование органа прокуратуры
советник юстиции
классный чин, фамилия, инициалы прокурора
А.Г. Корчагин
 
 
(подпись)

Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения при организации образовательного процесса в муниципальном общеобразовательном учреждении

В октябре 2017 года прокуратурой Волосовского района при проведении проверки деятельности МОУ «Яблоницкая СОШ» установлено, что в компьютерном классе учреждения, персональные электронно-вычислительные машины, подключенные к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не оборудованы контент-фильтром для защиты от доступа к определенной информации, не связанной с ведением образовательного процесса.

Так, при наборе в поисковой строке «Yandex» (https://www.yandex.ru) фразы «ИГИЛ как вступить в ряды», на экране монитора появились интернет-ссылки на сайт, вход на который имел свободный доступ. А именно, были открыты интернет-ссылки, содержащие информацию о деятельности «ИГИЛ». Также, при наборе в поисковой строке «Yandex» (https://www.yandex.ru) фразы «ИГИЛ расстреливают заложников» осуществлен свободный доступ к видеозаписям соответствующего содержания.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 29.12.2014 № АКПИ14-1424С международная организация «ИГИЛ» признана террористической и запрещена на территории Российской Федерации.

По результатам выявленных нарушений, заместителем прокурора Волосовского района в отношении директора МОУ «Яблоницкая СОШ» направлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ «Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15, частью 2 статьи 13.21 и статьей 13.36 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния».

30.10.2017 указанное постановление рассмотрено и удовлетворено, директор МОУ «Яблоницкая СОШ» привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на сумму 5000 рублей.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                          А.А. Богданова