Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в отношении ООО «Белый Трест» по факту незаконной деятельности по сжиганию мусора

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в отношении ООО «Белый Трест» по факту незаконной деятельности по сжиганию мусора (в том числе медицинских отходов и трупов животных) на территории Тосненского района Ленинградской области, массив Федоровское, в отсутствие разрешительной документации на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу.

Кроме того, организацией допущены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности.

По фактам указанных нарушений, природоохранной прокуратурой руководителю ООО «Белый Трест» внесено представление. По постановлению прокурора генеральный директор организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Вместе с тем, не смотря на предпринятые меры, организация продолжает допускать нарушения действующего законодательства, осуществляя несанкционированный выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу.

В этой связи, природоохранным прокурором в суд предъявлен иск о приостановлении деятельности ООО «Белый Трест» по обезвреживанию отходов, путем их сжигания, до получения разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Исковое заявление находятся на рассмотрении.

Природоохранный  прокурор

советник юстиции                                                                         Т.Н. Судакова

А.С. Чубукова, 275-39-22