По требованию прокурора приведены в соответствие с законодательством Положения о межведомственных комиссиях по обследованию и категорированию мест массового пребывания людей

СОГЛАСОВАНО

Прокурор Волосовского района

советник юстиции

А.Г. Корчагин

__________________________

«___» ноября 2017 года

По требованию прокурора приведены в соответствие
с законодательством Положения о межведомственных комиссиях
по обследованию и категорированию мест массового пребывания людей

Прокуратурой Волосовского района в порядке осуществления надзора за исполнением федерального законодательства о противодействии терроризму и экстремизму осуществлена проверка Положений, определяющих порядок деятельности межведомственной комиссии по обследованию и категорированию мест массового пребывания людей, расположенных на территории сельских поселений района. В ходе правового анализа указанных актов выявлены нарушения Федерального закона от 06.03.2006 № 35 – ФЗ «О противодействии терроризму» и Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».

Так, было установлено, что данными положениями не было предусмотрено обязательно участие в деятельности межведомственной комиссии территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, а так же правообладателя места массового пребывания людей. Указанными положениями не устанавливались сроки составления акта обследования и категорирования объекта, и его паспорта безопасности. Кроме того, данными правовыми актами нарушался порядок согласования паспорта безопасности с руководителями территориального органа безопасности, территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации и территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Согласно положениям, паспорта безопасности должны были утверждаться главой администрации, тогда как федеральным законодательством эта обязанность закрепления за главой муниципального образования.

По результатам проведенной проверки на указанные Положения принесено 10 протестов. Все меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, а нормативные акты приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                     А.М. Островская