Ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету

« УТВЕРЖДАЮ »
Заместитель прокурора Волосовского района
наименование органа прокуратуры
юрист 1 класса
классный чин, фамилия, инициалы прокурора
А.М. Островская
 
 
(подпись)
 

 

Ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 500 руб.

К таким нарушениям статья 21.5 КоАП РФ относит неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более 3 месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

В зависимости от цели гражданина, не выполняющего обязанности по воинскому учету, его действия могут быть признаны уклонением от прохождения военной службы и, соответственно, квалифицированы как преступление по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание по данной норме составляет 2 года лишения свободы.

Так, уклонением от призыва на военную службу признается неявка в целях избегания службы без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Уклонением от воинской службы признаются неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Как уклонение от призыва на военную службу квалифицируется получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Если гражданин уезжает (прибывает) на новое место жительства или место временного пребывания либо выезжает из России (возвращается в Россию) без снятия с воинского учета и постановки на воинский учет, чтобы ему не вручили под личную подпись повестку военного комиссариата, это также может быть квалифицированно правоохранительными органами как уклонение от призыва.

Обращаем внимание, что гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка взамен военного билета. Кроме того, указанное заключение является основанием для увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы.

Помощник прокурора

Волосовского района                                                                       К.П. Чехлатый