Что надо знать при заключении договоров долевого строительства квартир в многоквартирных домах?

xpropertylawukraine-862x554.jpg.pagespeed.ic.pTgN6fEAFO

Что надо знать при заключении договоров долевого строительства квартир в многоквартирных домах?

При принятии решения о заключении договора с той или иной строительной организацией следует выяснить имеет ли застройщик правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором будет осуществляться строительство, есть ли у него разрешение на строительство, опубликована ли проектная декларация и где с ней можно ознакомится. Это тот минимум документов, которым должна обладать организация, чтобы иметь право привлекать средства граждан к строительству дома.

Кроме того, следует выяснить открыт ли у застройщика единый счет для аккумулирования средств граждан, передающихся по договорам на строительство дома, в отношении которого планируется заключить договор, ведется ли реестр заключенных договоров и будет ли производиться регистрация сделок в Управлении Росреестра по Ленинградской области.

При желании заключить договор на квартиру в доме, строящемся на земельном участке, находящемся не в государственной, а в частной собственности, помимо указанных обстоятельств следует выяснить, в какой зоне в соответствии с Генеральным планом населенного пункта расположен объект, имея в виду, что в зоне индивидуального жилищного строительства не может возводиться многоквартирный дом, и в последующем неизбежно возникнут проблемы с его вводом в эксплуатацию и регистрацией права собственности на квартиры.

Информацией о надежности строительной организации и ее добросовестности обладает Комитет по строительству Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Некрасова, 14).

При ознакомлении с рекламной информацией следует обращать внимание не только на цену строящегося жилья, но и на наличие в ней сведений о месте опубликования и способах получения проектной декларации, которая должна включать в себя как полные сведения о застройщике, так и сведения о проекте строительства (в том числе об имеющейся разрешительной документации).

При ознакомлении с предлагаемой застройщиком к заключению формой договора об участии в долевом строительстве следует обращать внимание на наличие в ней условий об ответственности застройщика за просрочку исполнения обязательств по договору, а также о возможности изменения цены в процессе его исполнения.

Прокуратура рекомендует воздержаться от заключения договоров, не содержащих указанных условий об ответственности и предусматривающих возможность застройщика изменить цену приобретаемого жилья в процессе исполнения договора в одностороннем порядке.

В случае если застройщиком все-таки допущено нарушение прав граждан в части ненадлежащего или несвоевременного исполнения условий заключенного договора, а также при привлечении и целевом расходовании денежных средств для строительства дома, участники долевого строительства вправе обратиться в прокуратуру Волосовского района (г.Волосово, пр.Вингиссара, д. 52) по месту нахождения возводимого объекта с письменным заявлением в свободной форме и изложением существа вопроса.

Одновременно следует иметь в виду, что в силу ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор не вправе обратиться в суд в защиту интересов гражданина, если он не относится к категории лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут обратиться в суд самостоятельно.

Помощник прокурора

Волосовского района

юрист 2 класса                                                                                                                                   В.О. Сеидов