ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВАЛИДОВ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ

« УТВЕРЖДАЮ »
Прокурор Волосовского района
наименование органа прокуратуры
советник юстиции
классный чин, фамилия, инициалы прокурора
А.Г. Корчагин
 
 
(подпись)
 

 

Обеспечение инвалидов средствами реабилитации

Действующим законодательством инвалидам гарантировано получение технических средств реабилитации и услуг по месту жительства, предоставляемых за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со вступившими с 09.02.2018 изменениями в Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями срок обеспечения гражданина техническим средством (изделием) серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней со дня обращения, а в отношении технических средств (изделий), изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида (ветерана) и предназначенных исключительно для личного использования, — 60 календарных дней.

В случае нарушения права на своевременное обеспечение техническим средством реабилитации граждане вправе обратиться с соответствующим иском в суд в соответствии со ст. ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими порядок и способы защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав, или в органы прокуратуры.

Помощник прокурора

Волосовского района                                                                                               К.П. Чехлатый