Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления

« УТВЕРЖДАЮ »
Прокурор Волосовского района
наименование органа прокуратуры
советник юстиции
классный чин, фамилия, инициалы прокурора
А.Г. Корчагин
 
 
(подпись)

Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления

Прокуратурой Волосовского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления Волосовского района.

Проведенной проверкой выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления Волосовского района.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления» на сайтах администраций сельских поселений района в сети «Интернет» отсутствует обязательная для размещения информация.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района возбуждено в отношении виновных должностных лиц 14 дел об административном правонарушении, предусмотренных ч. 2 ст. 13.27 КоАП (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом).

Постановлениями мировых судей должностные лица администраций привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в сумме от 3000 до 4000 рублей.

Кроме того, в адрес администраций сельских поселений прокуратурой Волосовского района внесено 15 представлений с требованием об устранении нарушений действующего законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района                                                                 К.О. Затонская