По результатам проверки прокуратуры Волосовского района возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложных документов.

« УТВЕРЖДАЮ »
Прокурор Волосовского района
наименование органа прокуратуры
советник юстиции
классный чин, фамилия, инициалы прокурора
А.Г. Корчагин
 
 
(подпись)

По результатам проверки прокуратуры Волосовского района возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложных документов.

Прокуратурой Волосовского района проведена проверка в части соблюдения требований законодательства в сфере здравоохранения.

Установлено, что гражданин Д. постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Ленинградской области был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 8 месяцев.

В ходе производства по административному делу у мирового судьи судебного участка № 5, гражданин Д. предоставил как основание для отложения судебного заседания листки нетрудоспособности, выданные СПб ГБУЗ «Городская больница № 26» и ООО «Согаз «ПРОФМЕДИЦИНА».

Однако в ходе проверки прокуратурой установлено, что в указанные учреждения гражданин Д. не обращался и листки нетрудоспособности ему не выдавались.

Согласно объяснениям гражданина Д. листки нетрудоспособности он оформил через сеть интернет. Затем, заведомо зная, что листы нетрудоспособности получены им незаконно, предоставил их мировому судье судебного участка № 5 Ленинградской области, для отложения судебных заседаний.

В связи с этим прокуратурой Волосовского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в правоохранительные органы направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), по результатам рассмотрения которых ОД ОМВД России по Волосовскому району Ленинградской области возбуждено уголовное дело.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, прокуратурой района направлено исковое заявление в суд с требованием блокировки сайта, содержащей запрещенную информацию о продаже поддельных листков нетрудоспособности.

Помощник прокурора района                                                                 К.О. Затонская