«Ложный вызов спасателей может обернуться серьёзными последствиями!»

RGYxWktF_xo

«Ложный вызов спасателей может обернуться серьёзными последствиями!»

Регулярно диспетчеры пожарно-спасательных частей Тосненского района получают вызовы, по прибытию на которые выясняется, что они ложные. С начала этого года их зафиксировано достаточно большое количество. Порой за «ошибочным» пожаром люди принимают водяной пар, дым от огневых работ, всё, что способно с расстояния показаться задымлением. Иная ситуация с так называемыми «преднамеренными» пожарами, то есть когда человек решил пошутить, нередки случаи звонков в пожарную охрану от детей.

Каждый человек должен помнить, что пока пожарные ездят в поисках несуществующего возгорания, кому-то может потребоваться реальная помощь. К сожалению, об этом «шутники» не задумываются. Как и о том, что любой телефонный номер, будь то сотовый или стационарный, определяется и записывается специальной аппаратурой. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей, и в случае реальной опасности они должны получить помощь. Пожарных нельзя отвлекать от работы без важных причин и в шутку.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района напоминают, что граждане должны быть всегда на чеку: если вы стали свидетелем даже небольшого возгорания, позвоните в пожарную охрану. Очень важно не упустить время, ведь в считанные секунды маленький огонь может превратиться в самый настоящий пожар.

Напоминаем:

— при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «101». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112» или «101»;

— в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8(812)579-99-99.

Инспектор ОНДиПР

Волосовского района

Ст. лейтенант внутренней службы                                              Т.В. Николаева