Как подготовиться к урагану

МЧС РОССИИ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

 ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Отдел надзорной деятельности

и профилактической работы

Волосовского района

 

ул. Заводская, д.2, г. Волосово,

Ленинградская область, 188410

тел/факс: (8-813-73) 24-716

телефон «доверия» — (812) 579-99-99

 


02.11.2018

 

 

На

 

 

 

от

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

В администрации района

 

 (по списку)

 

 

 

 

 

 

 

«Как подготовиться к урагану»

           

          Ураган – это сильная буря, которая способна стать причиной масштабных разрушений. Человек не в состоянии остановить ураган, но благодаря тщательной подготовке и планированию способен безопасно пережить надвигающееся стихийное бедствие. Не имеет значения, как часто случаются ураганы в вашей местности, благодаря определенным мерам вы сможете защитить себя и своих близких во время и после бури.

 

Подготовьтесь к сезону ураганов.

 

1. Изучите свою местность. Если вы живете в районе эвакуации, об этом следует знать. Обычно во время ураганов эвакуируют те районы, которые расположены рядом с водоемами. Попытайтесь узнать классификацию вашей местности. В этом случае после предупреждений о сильном шторме вы будете готовы к эвакуации.

Узнайте о ближайших убежищах на случай эвакуации. Обозначьте такие места на карте, чтобы вы знали, куда отправляться в случае приближающегося стихийного бедствия.

         Обращайте внимание на рельеф местности. Если вы живете у основания холма, то вода будет стекать по направлению к дому. В таком случае вашей собственности угрожает риск затопления, и вам нужно принять дополнительные меры предосторожности в случае приближения урагана. Вы можете разместить вокруг дома мешки с песком, чтобы снизить вероятность затопления.

        Найдите высокое место рядом с домом, чтобы отправиться туда в случае затопления жилища.

2. Запаситесь едой и водой. В случае сильного шторма ваша семья окажется отрезанной от всего мира на несколько дней. При отсутствии электроэнергии будут закрыты все магазины, поэтому вам следует запастись едой и водой на 3-5 дней из расчета на каждого члена семьи.

        Выбирайте продукты, которые не портятся (например, консервы). В этом случае они не пропадут даже при перебоях энергоснабжения. Вдобавок, можно купить консервы перед началом сезона ураганов и не переживать о продуктах до следующего года.

3. Запаситесь водой на 3-5 дней из расчета 20 литров на человека.

Соберите необходимые припасы. Помимо воды и еды рекомендуется запастись также другими необходимыми вещами. К ним относятся:

— Медицинские принадлежности – аптечка и рецептурные препараты, которые вы принимаете

— Радиоприемник с батарейным питанием на случай отсутствия электроснабжения

— Фонарик

— Запасные батарейки для различных приборов

— Запасные одеяла

— Средства гигиены – мыло, зубная паста и влажные салфетки на случай отключения воды

— Огнетушитель.

4. Соберите аварийный автомобильный комплект. Существует вероятность, что вы получите приказ эвакуировать семью или будете вынуждены покинуть жилье в случае внезапного наводнения. Для такого случая рекомендуется хранить в автомобиле запасной комплект из следующих предметов и принадлежностей:

— Продукты длительного хранения и вода

— Сигнальные ракеты

— Буксировочные тросы

— Аптечка

— Одеяла

— Фонарики и запасные батарейки

— Карта, на которую можно нанести убежища на случай эвакуации и другие безопасные места

— GPS-навигатор.

5. Составьте план действий в чрезвычайных ситуациях. Очень важно иметь план действий для вас и ваших близких на случай урагана. Регулярно просматривайте этот план, чтобы вся семья знала его содержание. Если у вас есть дети, то несколько раз в год можно проводить учения, чтобы они научились быстро собирать вещи и размещаться в машине. Обязательно включите в план такие пункты:

         В какой момент вы должны будете покинуть дом. Если приказ об эвакуации не объявлен, то это еще не означает, что дома вы в безопасности. При сильном шторме возникают волны, способные затопить дома на большом расстоянии от побережья.

Список безопасных мест, в которые можно отправиться.

Способ связи с другими членами семьи на случай, если вы покинете дом.

Если у вас есть домашние животные, то для них тоже необходим план действий.

6. Установите генератор. Ураганный ветер может легко повредить линии электропередач. В такой ситуации вам пригодится генератор, который позволит сохранить продукты, обеспечит освещение и работу телефонов.

Если у вас бензиновый генератор, следует позаботиться о запасе топлива.

Если генератор не предусматривает автоматического включения при обесточивании жилища, то расположите его в удобном месте.

Никогда не устанавливайте генератор в помещении. Обычно генераторы работают на бензине и выделяют угарный газ, который опасен для жизни.

7. Сделайте фотографии дома и сохраните их в безопасном месте, защищенном от попадания воды. В случае повреждений во время урагана и наличия страховки вы можете потребовать компенсацию. Вам будет проще составить иск при наличии подтверждений внешнего вида жилища до начала урагана.

8. Своевременно обрезайте деревья и кусты вокруг дома. Разросшиеся деревья и кусты обладают большой площадью поверхности и задерживают ураганный ветер, вследствие чего ветер может вырвать растения с корнем или свалить на бок и повредить дом. Своевременная обрезка позволит сделать их более ветроустойчивыми и снизить вероятность того, что деревья будут вырваны с корнем.

9. Застрахуйте жилище. Многие формы страхования жилья не защищают от разрушений на случай ураганов. Изучите свой план страхования и обратитесь с таким вопросом в страховую компанию. В результате ураганов происходят сильные разрушения, а без надлежащей страховки вы рискуете понести значительные финансовые убытки.

 

 

 

Инспектор ОНДиПР

Волосовского района    

Ст. лейтенант внутренней службы                                              Т.В. Николаева