Волосовским районным судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника по социальной работе ГСКУ СО «Волосовский психоневрологический интернат»

СОГЛАСОВАНО

Прокурор Волосовского района

советник юстиции

                                  А.Г. Корчагин

«___» ноября 2018 года

Волосовским районным судом Ленинградской области постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника по социальной работе ГСКУ СО «Волосовский психоневрологический интернат».

Как установлено следствием, Хайло Д.Н. являясь работником психоневрологического интерната, весной 2015 года используя доверительные отношения с недееспособным воспитанником указанного учреждения, достоверно зная о его психическом расстройстве, убедила его проехать с ней в операционный офис ПАО «Сбербанк России» и открыть банковский счет и изготовить банковскую карту, которую в последующем забрала себе, а затем в период весны и лета 2015 года совершила 13 операций снятия денежных средств посредством банкоматов на общую сумму 640 400 рублей и 7 операций по безналичному расчету на общую сумму 16 708 рублей 50 копеек.

Несмотря на позицию подсудимой, о том, что к данным обстоятельствам она не причастна и аналогичной позиции адвоката который также просил её оправдать, суд согласился с позицией обвинения, поскольку следствием было собрано достаточно доказательств изобличающих Хайло, в том числе банковская карта потерпевшего воспитанника интерната, имела прямую привязку к абонентскому номеру мобильного телефона используемого подсудимой.

Квалифицируя действия подсудимой как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), суд также согласился и с видом наказания предложенным обвинением, а именно реальным лишением свободы на срок 1 год с его отбыванием в колонии общего режима. После оглашения приговора Хайло заключена под стражу в зале суда, кроме того этим же приговором подсудимая обязана возместить причиненный преступлением ущерб.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора                                                 Е.В. Александров