Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения законодательства о здравоохранении

« УТВЕРЖДАЮ »
Прокурор Волосовского района
наименование органа прокуратуры
советник юстиции
классный чин, фамилия, инициалы прокурора
А.Г. Корчагин
 
 
(подпись)

 

Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения законодательства о здравоохранении

Прокуратурой Волосовского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего производство, поставку и реализацию лекарственных средств и медицинских изделий на территории Волосовского района.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства и приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в аптечных пунктах: Кикеринской амбулатории, подведомственной ГБУЗ «Волосовская МБ», ООО «Рецепт здоровья», ООО «Квартет» не исполняются требования распоряжения Правительства Российской Федерации от 23.10.2017 № 2323-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2018 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи».

Кроме того, были выявлены нарушения приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 августа 2010 г. № 706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств, выразившиеся в нарушении условий хранения лекарственных препаратов.

По фактам установленных нарушений, прокуратурой района в адрес руководителей ООО «Рецепт здоровья», ООО «Квартет», а также главного врача ГБУЗ «Волосовская МБ» внесено 3 представления об устранении нарушений требований действующего законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение выявленных нарушений стоит на контроле прокуратуры Волосовского района.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                               К.О. Затонская