Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения в деятельности лесоперерабатывающих организаций

« УТВЕРЖДАЮ »
Прокурор Волосовского района
наименование органа прокуратуры
советник юстиции
классный чин, фамилия, инициалы прокурора
А.Г. Корчагин
 
 
(подпись)

Прокуратурой Волосовского района выявлены нарушения в деятельности лесоперерабатывающих организаций

Прокуратурой Волосовского района проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и об отходах производства и потребления в деятельности лесоперерабатывающих организаций на территории Волосовского района.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства ООО «Леспром», ИП Чеховский, ИП Пархоменко допускается несанкционированное размещение отходов на территории организаций, загрязняющие выбросы в атмосферный воздух.

Кроме того, указанными организациями в органы надзора и контроля не предоставляются отчеты об образовании, утилизации, обезвреживании и размещении отходов, не проведена инвентаризация источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, не предоставлен проект предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в отношении виновных должностных лиц возбуждено 9 дел об административном правонарушении, предусмотренных ст. 8.1, 8.2, ч. 1 ст. 8.21, 8.46 КоАП, предусматривающих ответственность за несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, эксплуатации, зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, при обращении с отходами производства и потребления, выброс вредных веществ в атмосферный воздух, а также за невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Постановлениями Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области должностные лица организаций и ИП привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Кроме того, в адрес директора ООО «Леспром» прокуратурой Волосовского района внесено представление с требованием об устранении нарушений действующего законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которое рассмотрено и удовлетворено.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                          К.О. Затонская