План эвакуации или план побега- путь к спасению вашей семьи.

План эвакуации или план побега- путь к спасению вашей семьи.

В случае пожара, помните — время большой враг и на счету каждая секунда! Планы эвакуации помогут быстро эвакуироваться из Вашего дома. Менее чем за 30 секунд небольшое пламя может полностью выйти из под контроля и превратиться в крупный пожар. В течении следующей одной минуты дом полностью затягивается густым черным дымом и становится полностью охваченным огнем.

 

ВАЖНО:

-Практикуйтесь в эвакуации ежемесячно.

-Необходимо два альтернативных пути эвакуации.

-Немедленно покинуть дом при обнаружении пожара.

-Никогда не открывайте двери горячие на ощупь.

-Назначьте встречу вдали от пожара.

-После того как вы выберитесь, держитесь подальше от пожара!

 

Практикуйтесь в эвакуации.

Практикуйтесь в эвакуации каждый месяц. Лучшей вариант если есть два альтернативных пути эвакуации из каждой комнаты или помещения. В случае если основной эвакуационный выход заблокирован, Вам потребуется запасной. В качестве запасного выхода может послужить: балкон соседней квартиры; окно (если высота не выше 2-х этажей); выход через окно на крышу здания; противопожарная лестница и т.д. Убедитесь что окна не заблокированы и что Вы в любой момент сможете их открыть. Кроме того практикуйтесь эвакуироваться из дома на ощупь, в полной темноте или с завязанными глазами.

 

Специальные меры предосторожности с решетками.

Решетки на окнах могут помочь обезопасить Вашу семью от злоумышленников, но так же могут послужить ловушкой при пожаре! Окна и двери с решетками должны иметь устройства для быстрого их отпирания в чрезвычайной ситуации. Убедитесь, что все в семье понимают и умеют пользоваться устройствами для экстренного отпирания решеток.

 

Немедленно покиньте дом.

При возникновении пожара, не тратьте время на спасение имущества. Используйте самый короткий и безопасный путь эвакуации, но если Ваш путь эвакуации пролегает сквозь дым, Вам необходимо накинуть на себя покрывало или что-то подобное и низко пригнувшись идти сквозь дым. Дым содержит токсичные газы которые могут дезориентировать Вас, и в худшем случае Вы можете заблудиться.

 

Никогда не открывайте двери, которые горячие на ощупь.

Когда Вы приближаетесь к закрытой двери, с помощью тыльной стороны ладони, потрогайте ручку двери, верх полотна двери, щели между дверной коробкой и полотном двери, чтобы убедиться в отсутствии огня за дверью. Если дверь горячая, необходимо использовать альтернативный путь эвакуации. Если даже дверь окажется холодной, открывайте ее с осторожностью.

Назначьте место встречи и проконтролируйте количество эвакуируемых.

Назначьте место встречи, но не обязательно оно должно быть далеко, но в тоже время оно должно быть на безопасном расстоянии. Например назначьте место, под каким либо деревом, затем убедитесь в том, что все покинули место пожара. Отправьте одного человека к соседям, для вызова пожарной охраны.

Выйдя, держитесь подальше.

Помните, что сначала нужно эвакуироваться, а затем вызывать пожарную охрану! Никогда не возвращайтесь в горящее здание по любой причине. Научите детей не прятаться от пожарных. Если кого-то не хватает, сообщите об этом пожарному. Они оснащены специальным оборудованием и экипировкой для спасения людей при пожаре.

ВАЖНО:

Имея рабочую систему пожарной сигнализации в каждом помещении вашего дома, значительно увеличивает Ваши шансы на выживание. При наличие пожарной сигнализации проверяйте раз в месяц их батареи и не реже чем раз в год, они подлежат замене на новые. Производители рекомендуют каждые десять лет рассматривать вопрос о замене системы пожарной сигнализации на более современную.

Продумайте и нарисуйте схематично план эвакуации из Вашего дома и ознакомьте его со своими близкими, а так же проконтролируйте всем ли он понятен. Тем самым Вы сделаете еще один шаг к обеспечению безопасности себя и своих близких.

Инспектор ОНДиПР

Волосовского района

Ст. лейтенант внутренней службы                                              Т.В. Николаева