Новое в порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

« УТВЕРЖДАЮ »
Заместитель прокурора Волосовского района
наименование органа прокуратуры
младший советник юстиции
классный чин, фамилия, инициалы прокурора
Д.К. Федоров
 
 
(подпись)
 

 

Новое в порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

Указом Президента Российской Федерации от 02.10.2018 № 562 внесены изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утв. Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 1325).

При приеме в гражданство Российской Федерации лиц, имеющих вид на жительство в Российской Федерации и проживающих в России в течение пяти лет непрерывно, необходимо представлять в числе прочего документ, подтверждающий величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением.

Установлено, что решение по вопросам гражданства РФ отменяется в случае отказа заявителя от принесения Присяги гражданина Российской Федерации. Отказ подтверждается заявлением, составленным в произвольной форме. В случае отказа заявителя от написания такого заявления либо невозможности его написания отказ и обстоятельства, свидетельствующие о невозможности написания заявления, фиксируются с использованием технических средств аудио- или видеозаписи, о чем в обязательном порядке в устной форме уведомляется заявитель.

Конфиденциальность информации, полученной с использованием технических средств аудио- и (или) видеозаписи, а также учет и хранение носителей аудио- и (или) видеозаписи обеспечиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Определено также, что граждане Украины при приеме в гражданство Российской Федерации должны представлять нотариально заверенную копию заявления об отказе от украинского гражданства, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины.

Кроме того, уточняется, что при отмене решения о приобретении гражданства Российской Федерации лицу, проживающему в России, не выдается вид на жительство, если оно осуждено к лишению свободы за совершение преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                              К.О. Затонская