Что такое ручной пожарный извещатель?

Что такое ручной пожарный извещатель?

         Люди научились защищать себя и свое имущество от случайных возгораний путем монтажа пожарной сигнализации. На сегодняшний день имеется множество разнообразных видов пожарных сигнализаций и извещателей. Они должны быть во всех помещениях, где возникает хоть малейшая возможность возникновения возгорания.

В состав любой установки автоматической пожарной сигнализации или установки пожаротушения входит устройство называемое — извещатель пожарный ручной. Он представляет собой предмет в пластиковом корпусе, красного цвета, с надписью «Пожар» или «При пожаре открыть крышку и нажать на кнопку» и предназначен для ручного включения сигнала пожарной тревоги. Стоит помнить, что в таких извещателях не предусмотрена функция обнаружения очага возгорания.

Ручные пожарные извещатели обычно устанавливают на путях эвакуации (в местах, доступных для их включения при возникновении пожара) на высоте 1,5 м от уровня земли или пола. Расстояние между такими извещателями не должно превышать 50 метров, вне помещения – 150 метров.

В экстренной ситуации, необходимо, как можно быстро добраться до ближайшего ручного извещателя, открыть крышку и нажать кнопку. При этом произойдет «сработка» пожарной сигнализации и по зданию будет звучать сирена. Для отключения звукового сигнала при ложных «сработках», необходимо снять режим тревоги на приборе и отжать кнопку на ручном извещателе.

 

 

Инспектор ОНДиПР

Волосовского района

Ст. лейтенант внутренней службы                                              Т.В. Николаева