Следственный отдел по Волосовскому району информирует

Следственный отдел по Волосовскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области подвел итоги работы за первый квартал 2019 года.

В следственном отделе зарегистрировано 78 сообщений о преступлении, возбуждено 16 уголовных дел, направлено прокурору с обвинительным заключением 22 уголовных дела.

            Общественный резонанс получили уголовные дела по обвинению  инспекторов ДПС.

Так, Б и П при исполнении своих служебных обязанностей остановили гражданина И., управляющего транспортным средством, ранее подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При этом в силу своих служебных обязанностей, были обязаны выполнить действия по фиксации нарушения гражданином И норм действующего законодательства Российской Федерации, что должно было привести к привлечению И.к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.7 КРФобАП или уголовной ответственности, предусмотренной ст. 264.1 УК РФ, однако в ходе личных переговоров  договорились о передаче им (Б. и П.) гр-ном И. при посредничестве сотрудников ДПС ГИБДД Ш. и А.  денежного вознаграждения (взятки) в сумме 100000 рублей за заведомо незаконное бездействие, выраженное в не пресечении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.7 КРФобАП, или уголовного преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и, как следствие не привлечение И. к установленной законом ответственности.

После чего в ходе реализации своих договоренностей сотрудник ДПС ГИБДД  А. получил от гражданина И. требуемую сумму денег (100000 рублей), передал ее Ш., а Ш. в свою очередь передал указанные денежные средства П.

В результате П.и Б. арестованы, уголовное дело направлено в суд по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ; в отношении Ш. и А. уголовные дела направлены в суд по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ.

 

Следственный отдел по Волосовскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  по Ленинградской области

Опубликовано в рубрике