Прокуратура Волосовского района провела проверку по факту осуществления педагогической деятельности преподавателем, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование

Прокуратура Волосовского района провела проверку по факту осуществления педагогической деятельности

преподавателем, в отношении которого осуществлялось уголовное преследование

Прокуратурой Волосовского района при проведении проверки исполнения трудового законодательства при осуществлении педагогической деятельности в ГБПОУ ЛО «Бегуницкий агротехнологический техникум» было установлено, что в образовательном учреждении осуществляет педагогическую деятельность и состоит в должности преподавателя по физической культуре Шлык С.А., в отношении  которого осуществлялось уголовное преследование.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Волосовского района Ленинградской области от 10.05.2018 уголовное дело по обвинению Шлыка С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон (нереабилитирующее основание).

Согласно абзацам третьему части второй ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья.

Также установлено, что Шлык С.А. в комиссию по делам несовершеннолетних Ленинградской области с заявлением о допуске его к педагогической деятельности не обращался, разрешение на осуществление педагогической деятельности ему не выдавалось.

По фактам выявленных нарушений прокурором района на имя руководителя образовательного учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. По результатам рассмотрения представления трудовой договор с Шлыком С.А. расторгнут.