П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от «30» апреля 2019 года № 90 Об утверждении Порядка сбора и обмена информацией в области защиты населения от чрезвычайной ситуации на территории МО Калитинское сельское поселение

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от «30» апреля 2019 года № 90 Об утверждении Порядка сбора и обмена информацией в области защиты населения от чрезвычайной ситуации на территории МО Калитинское сельское поселение
Дата:30.04.2019

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЛИТИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от  «30» апреля 2019 года   №90

Об утверждении Порядка сбора и обмена информацией в области защиты населения от чрезвычайной ситуации на территории

МО Калитинское сельское поселение

 

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», во исполнение Постановления Российской Федерации от 24 марта 1997 года № 334 «О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановления Правительства Ленинградской области от 28.09.2007 № 239 «О порядке сбора и обмена в Ленинградской области информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», администрация МО Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить прилагаемый Порядок сбора и обмена информацией на территории МО Калитинское сельское поселение по вопросам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций (Приложение №1).
  2. Специалисту администрации МО Калитинское сельское поселение, ответственному по делам ГО и ЧС администрации организовать работу по сбору и обмену информацией на территории МО Калитинское сельское поселение с целью защиты населения и территории от ЧС.
  3. Специалисту администрации МО Калитинское сельское поселение, ответственному по делам ГО и ЧС администрации организовать взаимодействие с единой дежурно-диспетчерской службой администрации МО Волосовский муниципальный район, с дежурными службами ресурсоснабжающих и эксплуатирующих организаций МО Калитинское сельское поселение по вопросам ГО и ЧС.
  4. Опубликовать настоящее постановление в общественно-политической газете Волосовского муниципального района «Сельская новь», и разместить на официальном сайте администрации Калитинского сельского поселения.
  5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
  6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации МО

Калитинское сельское поселение                                                 В.И. Бердышев

 

 

 

 

 

 

 

Приложение  №1

 к постановлению администрации

 МО  Калитинское сельское поселение

от  «30» апреля 2019 года   90

 

Порядок

сбора и обмена информацией на территории МО Калитинское сельское поселение

по вопросам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного

и техногенного характера.

 

  1. Общие положения

 

  1. Настоящий Порядок определяет основные правила сбора и обмена информацией по вопросам защиты населения и территории МО Калитинское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — чрезвычайные ситуации) между:

— Главным управлением Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ по Ленинградской области;

— ЕДДС Правительства Ленинградской области;

— ЕДДС Администрации Волосовского муниципального района;

— Дежурными, дежурно-диспетчерскими службами ресурсоснабжающих и эксплуатирующих организаций МО Калитинское сельское поселение.

— Управлениями, ведомствами, объектами экономики, а также предприятиями и организациями независимо от форм собственности, расположенными на территории МО Калитинское сельское поселение.

  1. Сбор и обмен информацией на территории МО Калитинское сельское поселение осуществляется через администрацию муниципального образования, должностными лицами, уполномоченными на решение вопросов ГО и ЧС администрации МО Калитинское сельское поселение, в целях немедленного принятия мер по оповещению населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, оперативного решения вопросов по их предупреждению и ликвидации последствий.
  2. Информация в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций включает в себя следующие сведения:

— об угрозе (прогнозе) чрезвычайных ситуаций и их возможных последствиях;

— о состоянии радиационной, химической, медико-биологической, взрывопожарной и экологической обстановки;

— о предлагаемых мерах по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций; — о фактах и основных параметрах чрезвычайных ситуаций;

— о мерах по защите населения и территорий, ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;

— о наличии, укомплектованности и готовности к действиям сил и средств, привлекаемых для ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;

— о характере деятельности организаций и их потенциальной опасности.

  1. Информация о чрезвычайных ситуациях и их параметрах передаётся согласно перечню критериев информации о чрезвычайных ситуациях и их параметров по Ленинградской области.
  2. Информация может передаваться в виде приказов, распоряжений, сообщений, донесений, уведомлений, сводок, карт с нанесенной обстановкой, сигналов оповещения и в других формах.
  3. Информация передается по всем действующим каналам и видам связи, в том числе с использованием электронной почты.
  4. Информация об угрозе и фактах возникновения чрезвычайных ситуаций передается дежурными, дежурно-диспетчерскими службами органов управления немедленно с использованием любых имеющихся в их распоряжении средств связи.
  5. Письменные подтверждения о фактах чрезвычайных ситуаций, а также срочные и текущие донесения передаются по установленной форме за подписью соответствующих руководителей органов управления или должностных лиц, которым в установленном порядке предоставлено право подписи.
  6. Администрации МО Калитинское сельское поселение предоставляется право запрашивать и получать информацию от взаимодействующих органов управления в пределах их компетенции.
  7. Специалисту администрации МО Калитинское сельское поселение, ответственному по делам ГО и ЧС администрации МО Калитинское сельское поселение осуществлять сбор, обработку и обмен информацией на подведомственной территории и представлять информацию в ЕДДС МО Волосовский муниципальный район.
  8. Специалисту администрации МО Калитинское сельское поселение (заместителю председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности), ответственному по делам ГО и ЧС администрации МО Калитинское сельское поселение полученную информацию об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации немедленно докладывать Главе администрации, председателю КЧС и ОПБ или лицам, их замещающим.
  9. При возникновении локальной чрезвычайной ситуации общие вопросы, связанные с порядком сбора, обмена и передачи информации, определяются комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МО Калитинское сельское поселение.

 

  1. Состав участников обмена информацией.

 

Единая дежурно-диспетчерская служба Волосовского муниципального района –

8 (81373) – 23-190.

Единая служба спасения — 112.

Администрация МО Калитинское сельское поселение — 8 (81373) 71-233.

Специалист администрации, ответственный по делам ГО и ЧС администрации МО Калитинское сельское поселение — 8 (81373) 71-331

Дежурно-диспетчерские службы территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации.

Дежурные, дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов экономики).

 

III. Направления деятельности участников обмена информацией.

 

Дежурные, ответственные по делам ГО и ЧС администрации МО Калитинское сельское поселение, подразделений федеральных органов исполнительной власти осуществляют:

— сбор данных по направлению деятельности, а при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайной ситуации — на подведомственных направлениях:

а) информации о текущем состоянии дел;

б) мероприятий, направленных на предотвращение угрозы возникновения чрезвычайной ситуации (ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации);

— доведение итоговой информации о ходе предотвращения угрозы возникновения чрезвычайной ситуации (ликвидации последствий чрезвычайной ситуации). Информация доводится до Единой дежурно-диспетчерской службы администрации МО Волосовский муниципальный район Ленинградской области.

Дежурно-диспетчерская служба организаций (объектов экономики) обеспечивает сбор и обработку информации по вышеуказанной схеме.

Итоговая информация доводится до администрации МО Калитинское сельское поселение, на территории которого расположена данная организация (объект экономики).