«Как правильно разжигать костры, с точки зрения пожарной безопасности»

«Как правильно разжигать костры, с точки зрения

пожарной безопасности»

В лесу необходимо соблюдать правила разведения костра и меры пожарной безопасности. Даже небольшая искра способна вызвать разрушительный огонь, который погубит не только километры зеленых массивов, но и лишит многих животных привычных мест обитания, и даже принесет им смерть.

Существуют правила безопасности при разведении костра. Этим должны заниматься только взрослые. Костры нельзя жечь при сильном ветре, рядом с хвойными деревьями, на сухой траве и торфяниках. Для разжигания огня необходимо сначала подготовить место. Для этого лопатой снимается небольшой слой почвы, в котором находятся корни и насекомые. Для костра нельзя ломать ветви живых деревьев. Используются только сухие ветки, лежащие на земле. Перед уходом костер обильно заливается водой до полного остывания углей. Затем накрывается снятым изначально пластом земли. Существуют определенные правила разведения костра в лесу и слежения за огнем. Это элементарная техника безопасности, которая оберегает не только человека, но и животный и растительный мир. Горящие костры нельзя оставлять на ночь без присмотра. Потому как пламя при внезапно поднявшемся ветре может перекинуться на соседнюю растительность. Тушить костер нужно, как только начало клонить в сон. Иначе заснувший человек может упасть в огонь и получить серьезные ожоги и травмы. А искры от костра способны поджечь не только одежду и палатки, но и соседнюю растительность. Костры должны разводиться на расстоянии 10 метров от палатки. По направлению ветра. К нему палатка устанавливается только задней стенкой, а к костру – входом. В горах нужно учитывать, что утром ветер дует из долины, а вечером – с гор. Поэтому костер должен быть расположен ближе к реке. Правила разведения костра прописывают запрет на использование для костра ветвей пихты или ели во избежание большого количества крупных искр. К тому же древесные угольки «выстреливаются» огнем на большие расстояния. Береста используется только для разжигания костров. Сосна и кедр создают ровное горение. Без искр, но с копотью. Ее нет при использовании ольховых дров. И горят они ровно, без дыма. Березовые дрова сильно искрят, но дают большой жар. Если все же костер разжигается в хвойном лесу, то нельзя разводить большой огонь. Искры, поднимаясь вверх, могут привести к сильному верховому пожару, который считается самым опасным. Поэтому костер в хвойных местах разводится не менее чем в 15 метрах от деревьев.

Правила разведения костра в пожароопасный период имеют множество запретов. Нельзя (даже при сильной необходимости) разжигать огонь в лесных массивах в периоды повышенной пожароопасности. Такая обстановка может возникнуть с мая по сентябрь.

Правилами строго запрещено разводить костры:

-в хвойном и сосновом молодняке;

-на ветровалах; в буреломах;

-на лесосеках, где происходит заготовка древесины или имеются порубочные остатки;

-на полях с колосьями культур;

-в степях с высохшей травой;

-на полянах с сухой травой;

-рядом с камышом, мхом и тростником;

-на торфяниках или рядом с ними;

-под кронами деревьев;

-на старых горельниках.

 

Напоминаем:

— при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «101». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112» или «101»;

— в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8(812)579-99-99.

 

 

 

Инспектор отдела надзорной деятельности

и профилактической работы

Тосненского района                                                                              Т.В. Николаева