Природоохранной прокуратурой проведена проверка по вопросу исполнения АО «Птицефабрика Синявинская» требований действующего водного законодательства.

Природоохранной прокуратурой по информации Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу проведена проверка по вопросу исполнения АО «Птицефабрика Синявинская» требований действующего водного законодательства.

По результатам проверки установлено, что на необорудованные выпуска № 1 и № 2 поступают неочищенные ливневые стоки с кровли и территории промышленной зоны АО «Птицефабрика Синявинская», расположенной п. Приладожский Кировского района Ленинградской области.

У АО «Птицефабрика Синявинская» отсутствует правоустанавливающая документация на право пользования водными объектами р. Черная и Староладожский  канал (Кировский район Ленинградской области).

АО «Птицефабрика Синявинская» не разработаны проекты нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты, отсутствуют разрешения на сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов в водные объекты для целей сброса сточных вод по выпуску  № 1 в р.Черная   и выпуску № 2 в Староладожский канал.

Таким  образом, АО «Птицефабрика Синявинская» осуществляет сброс неочищенных сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты в водные объекты р. Черная и Староладожский  канал в отсутствие правоустанавливающих и разрешительных документов на пользование данными водными объектами, что является нарушением ст. 22,  ч. 1 ст. 44, ч. 6 ст. 56, ст. 55 Водного кодекса Российской Федерации.

В связи с этим, природоохранной прокуратурой 14.03.2019  в Кировский городской суд Ленинградской области предъявлено исковое заявление к  АО «Птицефабрика Синявинская» об обязании: получить решение о предоставлении водных объектов – р. Черная и Староладожский  канал в пользование для сброса сточных, в том числе дренажных, вод; организовать мероприятия, направленные на повышение качества сточных вод; организовать мероприятия по строительству  очистных сооружений канализации сточных и дренажных вод.

13.06.2019 исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

 

 

старший помощник прокурора                                                                  Агаева Р.Э.